Трудоустройство инвалидов в Тульской области

Информация о содействии трудоустройству инвалидов

Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд – задача государственного значения, реализуемая органами службы занятости

Признание гражданина инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации, содержащая комплекс реабилитационных мероприятий, включающий рекомендации о характере и условиях труда.

При обращении в службу занятости инвалиды могут получить информацию о:

  • порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы и безработного;
  • положении на рынке труда;
  • наличии вакантных рабочих мест;
  • возможностях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • специализированных мероприятиях по содействию трудоустройству инвалидов.

Для получения государственных услуг в сфере занятости населения и регистрации в целях поиска подходящей работы необходимо представить следующие документы:

  • заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы (заполняется при обращении);
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке.

При постановке на регистрационный учет граждане должны предъявить, в том числе следующие документы:

  • трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;
  • справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Инвалиды, зарегистрированные в органах службы занятости, имеют право на получение следующих государственных услуг:

  • содействие в поиске подходящей работы;
  • профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
  • участие в общественных работах;
  • участие в мероприятии по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (для детей-инвалидов).
  • психологическая поддержка безработных граждан (признанные в установленном порядке безработными);
  • профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности (инвалиды имеет право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости) (признанные в установленном порядке безработными);
  • социальная адаптация безработных граждан на рынке труда (признанные в установленном порядке безработными);
  • содействие самозанятости безработным гражданам (признанные в установленном порядке безработными);
  • организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (признанные в установленном порядке безработными);
  • организация временного трудоустройства безработных граждан, в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые (признанные в установленном порядке безработными);
  • социальные выплаты (признанные в установленном порядке безработными).

Квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов.

На территории Тульской области действует Закон Тульской области от 11 января 2006 года №679-ЗТО «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов». Настоящий Закон устанавливает квоту для приема на работу инвалидов, имеющих рекомендации к труду, с целью обеспечения им дополнительных гарантий на труд и социальную защиту от безработицы.

Квота – минимальное количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников организации численностью работающих не менее 35 человек, которые организация обязана создать или выделить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

Размер квоты для приема на работу инвалидов организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, устанавливается:

  • работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников;
  • работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников.

Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты может производиться работодателем самостоятельно либо по направлениям органов службы занятости населения в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и с учетом предложений органов социальной защиты населения, общественных организаций инвалидов.

Во исполнение Закона Тульской области «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» от 11.01.2006г. №679 ЗТО проводится работа по приему и анализу информации от предприятий и организаций с численностью не менее 35 чел.


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЯМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ


 

ВНИМАНИЕ!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” работодатели обязаны соблюдать следующие требования.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Информационный портал «Работа в России»: trudvsem.ru

Контактная информация государственных учреждений Тульской области центров занятости населения.