Движение «WorldSkills»

Движение «WorldSkills»

Интересные модели социального партнерства представлены в различного рода «событийных» форматах, в виде разнообразных мероприятий, конкурсов, выставок. В этом направлении наибольшую известность приобрело международное движение WorldSkills International. С 1952 г. данная организация раз в два года в различных странах проводит международные соревнования профессионального мастерства для молодых людей (ранее известные как Олимпиада умений). Отбор участников осуществляется на региональных и национальных соревнованиях, проводимых в настоящее время более чем в 60 странах и регионах мира.


Согласно действующей модели WorldSkills International компетенции, по которым проводятся соревнования, разбиты на следующие отраслевые блоки, «секторы навыков» (Skill Sectors): рабочие профессии высокотехнологичных отраслей промышленности, рабочие профессии отрасли транспорта и логистики, рабочие профессии в сфере строительства, рабочие профессии в сфере информационных и коммуникационных технологий, рабочие профессии в сфере услуг, рабочие профессии в сфере творчества и дизайна. Области, по которым соревнуются молодые профессионалы, постоянно обновляются. В последние годы добавились соревнования по мобильной робототехнике, техническому обслуживанию и ремонту самолетов и др.

В настоящее время подготовка к данному глобальному мероприятию, реализация локальных и национальных этапов конкурса невозможно без детального социального партнерства. Мероприятия WorldSkills International предоставляют уникальные возможности обмена опытом и сравнения стандартов компетенций по рабочим профессиям в различных секторах глобальной экономики и предлагает рентабельные и эффективные решения для развития международного сотрудничества, направленного на достижение высоких стандартов профессионального образования и обучения. Миссия этой организации состоит в содействии распространению в мире информации о важности умений и высоких стандартов компетенций в достижении экономического успеха стран и реализации личностного потенциала граждан путем совместных действий своих участников.

Российская Федерация также присоединилась к международному движению WorldSkills, став шестидесятой страной-участницей. Это обеспечило отечественной молодежи возможность участвовать в международных чемпионатах профессионального мастерства. Пройдя первые региональные этапы, их победители смогли принять участие в Первом Национальном чемпионате WorldSkills Russia – 2013 (апрель-май 2013 г., г. Тольятти Самарской области), а его лауреаты стали участниками национальной сборной на очередном Международном чемпионате по рабочим профессиям в Лейпциге летом 2013 г.

В мае 2014 г. более тысячи обучающихся и молодых рабочих из 50 регионов страны приняли участие во Втором Национальном Чемпионате  WorldSkills Russia, который прошел в Казани. Чемпионат был организован по  35 компетенциям: камнетес, плиточник-облицовщик, столяр, плотник, каменщик, холодильщик, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, специалист сухого метода строительства – штукатур, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, специалист САПР (CAD), системный администратор, графический дизайнер, ювелир, видеомонтажер, фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь на станках с ЧПУ, инженер-мехатроник, сварщик, робототехник, техник-электронщик, техник в медицинской технике, парикмахер-универсал, стилист, повар-кулинар, повар-кондитер, флорист, сестра-сиделка (социальный работник), оптометрист, модельер, кузовщик (мастер кузовного ремонта), автомеханик (автомехатроник), автомаляр, тракторист-механизатор. Представители еще 3 компетенций (нефтяное бурение, воспитатель детей дошкольного возраста, пекарь) участвовали в соревнованиях вне конкурса.

В рамках проведенного на чемпионате форсайта на чемпионате были выделены основные тенденции, оказывающие влияние на развитие данного движения в России: расширение форматов конкурса, создание единой системы всех конкурсов профмастерства (в форматах Skills Kids, Seniors, Adults, корпоративные соревнования, «превращение в спорт», турниры между регионами, «биатлон», введение норм ГТО WSR), миграция трудовых ресурсов и реформирование HR, повсеместная аттестация квалификаций по системе WSR; создание в соревнованиях представительств регионов, технологические изменения и появление новых профессий, экспертов-роботов, слияние высшего и среднего профессионального образования, появление «чемпионатского» образования (за время соревнований участники узнают больше, чем за два года обучения), виртуализация соревнований, усиление языковых знаний среди рабочих, усиление роли англоязычных технических терминов в профобразовании, рост престижа рабочих профессий.

По данным из регионов, уже наблюдается ряд ожидаемых локальных результатов. Так, за год участия в движении WorldSkills Russia набор в Профессиональный лицей № 2 города Воронежа вырос на 50%. В Йошкар-Олинском строительном техникуме увеличился конкурс среди абитуриентов – с 1,83 человек на место в 2012 г. до 2,1 человек – в 2013 г. Кроме того, в этой образовательной организации на 17% увеличилось количество принятых студентов по сравнению с 2012 г. В Тамбове контрольные цифры приема в организации профессионального образования выполнены на 98%.

Отмечен интерес к соревнованиям WorldSkills и среди бизнес-сообщества. В Кемеровской области в процессе подготовки и проведения региональных отборочных соревнований сформировалось социальное партнерство организаций профессионального образования и работодателей, что позволило разработать и приступить к реализации программ обучения и сопровождения наставников обучающихся и молодых специалистов-выпускников техникумов. В марте-апреле 2013 г. осуществлена закупка современного технологического оборудования для проведения региональных отборочных соревнований WorldSkills Russia в Кемеровской области и дальнейшего использования его в образовательном процессе.

Во исполнение поручений Президента и Правительства РФ Министерство образования и науки выступило с инициативой проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году в России и создало организационный комитет по подаче заявки на проведение данного события мирового масштаба.

Также в качестве «нового формата» профориентационно значимой событийности представляет интерес Национальный Чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», который организуется старейшей предпринимательской системой России – Центросоюзом Российской Федерации, группой проектов «Карьера в России» при содействии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Министерства образования и науки Российской Федерации. Чемпионат позиционируется как «ежегодное зрелище профессионального труда, увлекающее участников и зрителей реалистичностью, жизненностью задач и удовлетворением от их решения в кругу достойных конкурентов и признанных экспертов». Организаторы исповедуют идею развития универсальных и профессиональных умений / ценностей, значимых для трудовой жизни. Он создан на технологической основе финского демонстрационного квалификационного экзамена, пронизывающего единством оценки качества всю систему профобразования от уровня колледжа до уровня финала мирового конкурса WorldSkills International. Свою миссию организаторы видят в «перезагрузке образовательных ресурсов и потенциала отечественного профессионального образования для массового освоения высших стандартов качества в профессиональной и образовательной деятельности».