Зарубежный опыт сопровождения трудоустройства с инвалидами

Зарубежный опыт сопровождения трудоустройства с инвалидами

Во многих странах мира за последние десятилетия были провозглашены специальные программы, направленные на преодоление сложившейся дискриминационной ситуации в сфере занятости лиц с ОВЗ.


Эти программы реализуются с целью включения инвалидов в производственную деятельность. В большинстве стран Европейского союза введена система квотирования для инвалидов определенного числа рабочих мест на предприятиях. В таких странах, как США, Великобритания, странах Скандинавии, Канаде, нет системы, квот для инвалидов, но в то же время там требуют от работодателей позитивного отношения к приему на работу людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, а также особое значение уделяют оснащению рабочих мест.

В Германии, Голландии, Швеции и других странах Европейского союза накоплен достаточно интересный опыт интеграции лиц с ОВЗ в трудовую жизнь: в этих странах профессиональной реабилитации уделяется особое значение.

Рассмотрим зарубежные модели трудоустройства инвалидов. К примеру, в Финляндии, в рамках законов по социальному обеспечению инвалидов, принято антидискриминационное руководство. Многие антидискриминационные положения, включенные в законодательство по социальной защите, являются слишком размытыми и ограниченными сферами государственного трудоустройства или государственного образования, за исключением «Акта о статусе и правах пациентов» (1992), который дает право каждому жителю страны на услуги здравоохранения без дискриминации. Остальные законы делают акцент в основном на предоставлении и улучшении социальных услуг, а также на принципах интеграции, но не антидискриминационного пользования правами. Ранее, когда инвалиды получали пенсии и пособия, они меньше стремились найти работу, так как заработные платы были зачастую ниже, чем получаемые пособия. Это возможное снижение дохода (так называемая «ловушка пособий»), а также страх перед отсутствием возможности заново обратиться за пособием, если опыт занятости окажется неудачным, дополняли друг друга. Недавно принятое пенсионное законодательство сделало более простым путь к приостановлению и возвращению пенсий и пособий на время поиска работы и ее завершения. Предложение по возможному изменению социальных выплат включает в себя предотвращение ситуаций, при которых молодые люди начинают получать пенсии, в то время как доступны рабочие места и работодатели могут оплатить полную не субсидированную заработную плату сотруднику-инвалиду.

Во Франции инвалиды могут принимать участие как в общих программах для людей, долгое время находящихся без работы, так и в обучающих курсах специализированных институтах. Действуют две программы профессионального обучения на рабочем месте: ЦПР (Центр подготовки работников) или ЦПС (Центр подготовки специалистов). Деятельность этих организаций, направленная на инвалидов, софинансируется со стороны Ассоциации по управлению Фондом социализации инвалидов. Работодатели получают единовременно денежную сумму в размере 1527 евро в год за контракт на обучение на рабочем месте. Лишь несколько организаций во Франции целенаправленно выводят инвалидов на открытый рынок труда, используя метод поддерживающей занятости. Одна из организаций — Сервис Плюс из PaysduMontbeliard в 2006 г. смогла трудоустроить 112 человек (в регионе 194,5 тыс. жителей). Организация финансируется несколькими донорскими институтами (Планы департаментов по вовлечению инвалидов, AGEFIPH), а также получает средства в рамках Европейской инициативы «Равные» (Equal).

В Германии основной задачей профессионального обучения инвалида является его обучение по одной из общепризнанных специальностей. По возможности, данный процесс должен проходить в организации непосредственно рядом с обычными сотрудниками. Для людей с легкими умственными отклонениями это может быть вариантом в том случае, если им не требуется дополнительной поддержки или она не предоставляется (например, поддерживаемая занятость). Некоторые инвалиды с умственными расстройствами могут быть приняты в один из 52 институтов начального обучения инвалидов (Berufsbildungswerke), в которых доступно порядка 12 тыс. мест для обучения. Для получения дальнейшего образования или обучения новой специальности они могут быть зачислены в один из 28 Институтов продолжительного обучения инвалидов, где насчитывается около 15 тыс. мест.

В Ирландии национальная программа по поддерживаемой занятости финансируется из средств Национального плана развития и поддерживается FAS. В стране были созданы 24 консорциума разных по типу организаций. Услуги, предоставляемые консоциумами, включают в себя поддержку консультанта по трудоустройству для вовлечения в работу на открытом рынке труда (должно соответствовать законодательству по трудоустройству, например: МРОТ, выходные, продвижение по службе и др.). В 2002 г. Национальная программа по поддержке занятости способствовала трудоустройству 1918 инвалидам (из них примерно половина страдает умственными расстройствами).

В Италии существуют федеральное и региональное законодательства, поддерживающие интеграцию инвалидов в рынок труда. Согласно закону № 68/99 соискатели с ограниченными возможностями должны зарегистрироваться для оценки их состояния в местном отделении ASL. После этой оценки (функциональный диагноз, социально-профессиональное досье и заключительный отчет) определяется конкретный потенциал для работы каждого соискателя. Согласно этому потенциалу человек затем регистрируется в подходящем листе ожидания работы (один на каждую провинцию). Существует ряд программ по обучению поддержке на рабочем месте, которые могут помочь интеграции инвалидов в рынок труда. Что касается субсидированной занятости, в законе предусмотрен ежегодный бюджет в 31 млн евро для компенсации налогов, уплаченных работодателем за инвалида. Максимальный уровень компенсации предусмотрен для людей с рабочим потенциалом, сниженным более чем на 79%, а также для всех людей с психиатрической или интеллектуальной инвалидностью. Компенсация налогов регионами для данных групп будет не более 10% от общего доступного бюджета.

У инвалидов в Великобритании есть несколько путей, трудоустройства. Человек может направиться в организацию JobCentrePlus, куда обращаются все инвалиды для поиска работы и получения пособий для соискателей. Далее его направят к специалисту — советнику по вопросам занятости инвалидов. Советник поможет ему разработать план дальнейших действий. Команда советников может пригласить дополнительных региональных экспертов для проведения более тщательного анализа состояния соискателя. Это физиотерапевты, трудотерапевты, системные администраторы, специалисты по поддержке и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Советники по вопросам трудоустройства инвалидов проведут оценку и разработают план действий с человеком, для этого в их распоряжении есть ряд схем.

Новые возможности для инвалидов обеспечивает программа, реализуемая брокерами по трудоустройству. Инвалиды могут напрямую обращаться в данную программу. Эта программа реализуется рядом волонтерских, государственных и частных организаций на основе контракта с JobCentrePlus. Услуга предполагает интенсивную поддержку по планированию и решению проблем людей при поиске работы.

WORKSTEP — центральная программа по субсидированной занятости, финансируемая правительством. Она направлена на предоставление работы людям с комплексной инвалидностью, которые впоследствии могут принять участие в неподдерживаемой занятости. Программа предлагает рабочие места в 145 муниципалитетах или волонтерских организациях, предоставляющих услуги. WORKSTEP также предлагает возможность поддерживаемой занятости через 200 организаций, при этом люди направляются на работу в различные компании. Ранее это достигалось в основном за счет предоставления работодателю субсидии на заработную плату, уровень которой определялся в соответствии с продуктивностью работы инвалида. Финансирование в рамках программы WORKSTEP в настоящее время может быть использовано для получения других услуг по поиску долгосрочной занятости на открытом рынке труда, включая оплату услуг консультантов по трудоустройству, кураторства и обучения на рабочих местах.

При социальных службах в Великобритании существуют специальные службы по найму инвалидов на работу. В них инвалидам оказывается помощь в поисках работы, выделяется пособие для оплаты специального транспорта, обеспечивается рабочее место клиента необходимым оборудованием. Учреждения, которые принимают на работу инвалидов, получают месячное пособие для приобретения специальной техники (инвалидных колясок, лифтов для инвалидов). Инвалиды с тяжелыми заболеваниями могут выполнять работу на дому, и для этих целей им устанавливается специальное компьютерное оборудование. Для людей с полной или частичной потерей зрения выдается пособие для оплаты услуг чтеца (человека, который ему читает).

Инвалиды принимаются на работу с испытательным сроком (6 недель), при этом им выплачивается субсидия. Штат центра занятости помогает обсудить каждую кандидатуру инвалида и подходящую для него работу с работодателями во всех конкретных случаях. Информация о службах занятости для инвалидов размещена в Кодексе хорошей практики инвалидов и в буклетах, выпускаемых консультативными службами и центрами занятости [Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами / Е.И.Холостова. — М.: Изд.-торг. корпорация «Дашков и К»].

За последние годы в современном мире во многих странах Европейского союза были реализованы различные программы, которые помогают включению инвалидов в трудовую жизнь, способные достаточно быстро трансформироваться в зависимости от происходящих изменений социально-экономической ситуации, все они направлены на создание условий для продления общественно полезной деятельности лиц с ОВЗ.

Пряжникова Е.Ю.