Вопросник на выявление доминирующего инстинкта (типа) (по В.И. Гарбузову)

Вопросник на выявление доминирующего инстинкта (типа) (по В.И. Гарбузову)

Согласно концепции В. И. Гарбузова, можно выделить семь инстинктов: самосохранения, продолжения рода, альтруистический, исследования, доминирования, свободы и сохранения достоинства. Обычно в норме у человека один или несколько инстинктов доминируют, остальные же выражены слабее, но полноценно влияют на личностные тенденции. Однако в силу определенных биологических и социальных факторов доминирование одного или нескольких инстинктов может быть чрезмерным до патологии, а звучание остальных может оказаться подавленным вплоть до атрофии, и тогда речь идет об инстинктопатиях. Инстинктопатии приводят к конфликтным межличностным отношениям между их носителями и индивидами с нормальным доминированием того или иного инстинкта. В зависимости от доминирования того или иного инстинкта вытекает первичная фундаментальная типология индивидуальности. Каждый человек принадлежит к одному из семи типов.


Ознакомьтесь с вопросником, после чего отметьте знаком «+» наиболее близкие Вам и волнующие Вас проблемы и утверждения.

  1. Вы уделяете достаточно времени и усилий проблеме сохранения своего здоровья, полагая, что здоровье превыше всего.
  2. Вас более всего волнует здоровье Ваших детей (будущих детей).
  3. Вас более всего волнуют и огорчают проявления недоброжелательности людей по отношению друг к другу, отсутствие у многих истинной доброты.
  4. Вы однозначно отдаете предпочтение исследовательской, экспериментальной, поисковой работе.
  5. Вы всегда стремились к лидерству, и для Вас карьера – естественное самоутверждение человека.
  6. Вас нестерпимо возмущают все формы подавления человека человеком, человека – государством.
  7. Вы ни при каких обстоятельствах не потерпите высокомерия по отношению к Вам.
  8. Вы полагаете, что человек не должен упускать ни мига радости и удовольствия, поскольку жизнь одна и другой не будет!
  9. Вас более всего волнуют проблемы, связанные с благополучием Вашей семьи.
  10. Более всего Вы цените способность ощущать состояние другого человека, понимать его переживания.
  11. Более всего Вы мечтаете о работе в коллективе увлеченных и талантливых людей.
  12. Вы предпочитаете как наиболее отвечающую Вашим способностям управленческую, организационную работу, и Вам близки утверждения: «Не мешайте деловым людям, и тогда придет изобилие».
  13. Если бы Вам предложили на выбор карьеру, богатство, безопасность или свободу, Вы бы без колебаний выбрали свободу!
  14. Вы всегда на стороне тех, кто готов поступиться благополучием во имя сохранения своей чести и родовой гордости!
  15. Вы не приемлете риска здоровьем и благополучием даже ради самых заманчивых целей и предложений.
  16. Более всего Вас волнует безопасность Ваших детей.
  17. Более всего Вы цените бескорыстие в отношениях между людьми.
  18. Вы отлично понимаете людей, готовых покинуть обжитое место и уехать на новые земли, если там начинается новое и интересное дело.
  19. Для Вас более приоритетна перспектива служебного роста, чем материальные стимулы.
  20. Вы полагаете, что из всех прав человека важнейшее – свобода слова, передвижения, вероисповедания.
  21. Вам глубоко симпатичны люди, ведущие самоотверженную борьбу против всех форм унижения человека человеком или государством и имеющие право сказать: «В нашем роду не было подлецов!».
  22. Вы полагаете, что самая большая глупость на свете – несвоевременно обратиться к врачу и тем самым запустить болезнь.
  23. Более всего волнует и тревожит Вас будущее Ваших детей.
  24. Вы тяжелее переживаете беды и несчастья своего народа, чем свои собственные.
  25. Вас нестерпимо раздражает инертность и противодействие бездарных, но облеченных властью людей новому, прогрессивному, талантливому, творческим людям.
  26. Вы однозначно готовы к жесткой борьбе с конкурентами в главном для Вас деле.
  27. Более всего интересует Вас независимость от кого бы то ни было и от чего бы то ни было.
  28. Вы более всего нетерпимы ко всем формам ущемления Вашего Я, и Ваше кредо – «честь превыше всего!».
  29. Вы абсолютно согласны с философом, утверждавшим, что «все вокруг меня есть и имеет смысл, пока есть я».
  30. Лучше всего Вы ощущаете себя в кругу своей семьи. Она – Ваша отрада, и Ваше кредо: «Мой дом – моя крепость!».
  31. Более всего Вас тревожит и удручает отсутствие заботы о слабых, больных, инвалидах и о пожилых людях.
  32. Вас восхищают люди, готовые поступиться благополучием, здоровьем ради реализации своих творческих устремлений.
  33. Вы цените людей дела, результат, сильную руку в управлении.
  34. Вы не терпите ограничений в своей деятельности, в своей жизни, в своей свободе.
  35. При любых обстоятельствах и перед лицом любой угрозы следует действовать в согласии с утверждением «лучше умереть стоя, чем жить на коленях».

Обработка результатов

I. «Эгофильный» тип.

№№ 1, 8, 15, 22, 29

 

II. «Генофильный» тип

№№ 2, 9, 16, 23, 30

 

III. «Альтруистический» тип

№№ 3, 10, 17, 24, 31

 

IV. «Исследовательский» тип

№№  4, 11, 18, 25, 32

 

V. «Доминантный» тип

№№  5, 12, 19, 26, 33

 

VI. «Либертофильный» тип

№№  6, 13, 20, 27, 34

 

VII. «Дигнитофильный» тип

№№  7, 14, 21, 28, 35

 

Наибольшая сумма баллов укажет на доминирующий инстинкт и типовую принадлежность. Если равное количество баллов окажется у двух инстинктов, то вам свойственен смешанный тип. Чрезвычайно информативно отсутствие баллов по инстинктам альтруизма, самосохранения, продолжения рода.

Приведем краткие личностные характеристики в рамках вышеприведенной типологии.

I. «Эгофильный» тип. С раннего детства у индивида этого типа проявляется склонность к повышенной осторожности, когда из-за робости и осторожности даже ходьба осваивается позже. Для индивида этого типа характерны: тенденция к симбиотической связи с матерью (ребенок не отпускает мать от себя ни на миг), невротические реакции на отрыв от матери (при направлении в дошкольные учреждения, санатории, больницу), склонность к страхам (страх темноты, одиночества, боязнь высоты, огня, воды и т.д.), нетерпимость к боли (отказы от лечения зубов, лечебных процедур, от посещения врача и пр.), тревожность в отношении всего нового и неизвестного (в том числе в отношении незнакомых лиц), склонность к консерватизму, недоверчивости, подозрительности, мнительности. Далее формируется личностный радикал с выраженной эгоцентричностью, тревожной мнительностью, склонностью к ипохондрическим переживаниям, к отрицанию любого риска, а при неблагоприятных обстоятельствах со склонностью к фобиям или истерическим реакциям. И это люди, для которых «безопасность и здоровье превыше всего!», а их кредо – «жизнь одна и другой не будет». Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители, сохраняя себя, являются хранителями генофонда рода, племени. Предпочитаемый цвет – серый.

II. «Генофильный» тип. Для него характерна своеобразная разновидность эгоцентризма, когда Я замещается понятием «мы» (под «мы» подразумевается семья) вплоть до отрицания Я. Ценности, цели, жизненный замысел подчинены одному – интересам детей, семьи. Данная ориентация фундаментальна. Она же – ядро фундаментальных установок. Уже в детстве интересы этого типа людей фиксированы на семье, и такой ребенок спокоен только тогда, когда отец и мать вернулись с работы, вся семья в сборе, все здоровы и у всех хорошее настроение. Он обостренно улавливает разлад в семье, и в этом случае у него возникает невротическая депрессия. Дети «генофильного» типа тонко улавливают ухудшение самочувствия своих близких, отзывчивы и эмпатийны.

В результате при неблагоприятных обстоятельствах формируется тревожная личность с фокусированием тревоги на детях, семье и возникновением страхов вплоть до фобий. И это люди, для которых «интересы семьи превыше всего!», а их кредо «мой дом – моя крепость!». Эволюционная целесообразность наличия данного типа заключается в том, что его носители – хранители семьи, а с этим – хранители генофонда рода, племени, хранители жизни. Предпочитаемый цвет – коричневый.

III. «Альтруистический» тип. Для индивида этого типа характерны доброта, эмпатийность, отмечаемые уже в раннем возрасте. Человек альтруистического типа заботлив к близким, особенно пожилым, понимает их состояние, способен отдать другим последнее, даже необходимое ему самому. Характерна его реакция на требования родителей дать отпор агрессивному сверстнику, ответить ударом на удар: «Я не могу его ударить, ведь ему будет больно!». И он переживает наказание других тяжелее, чем когда наказывают его самого. Он не переносит вида крови, насилия до такой степени, что при виде крови у другого, насилия над другим у него возникает выраженная вегетососудистая реакция с рвотой, бледностью кожных покровов, обильным потоотделением и другими вегетососудистыми проявлениями вплоть до обморока и даже шока. Самоотверженные люди, посвятившие жизнь общественным интересам, защите слабых, нуждающихся, больным и инвалидам – это люди «альтруистического» типа. Они убеждены, что не может быть хорошо всем, если плохо кому-то одному, а их кредо – «доброта спасет мир, доброта превыше всего!». И они, эволюционно, хранители доброты, мира, хранители жизни. Предпочитаемый цвет – синий.

IV. «Исследовательский» тип. У людей этого типа с раннего детства отмечается любознательность, стремление во всем добраться до сути. Ребенок, огорчающий родителей тем, что, будучи оставленным без присмотра, разберет будильник, радиоаппаратуру или пылесос до последнего винтика, замкнет электросеть, побывает всюду – от чердака и подвала до дальнего леса, это ребенок «исследовательского» типа. Он часами может строить плотину на ручье иди наблюдать жизнь рыбок в аквариуме. Все нормально развивающиеся трехлетние дети задают вопрос «почему?», но ребенок-исследователь задает этот вопрос чаще и не довольствуется поверхностным ответом. Научившись читать, он предпочитает книги о путешествиях, фантастику, а начав изучать физику и химию, ставит эксперименты, повергающие родителей в ужас. Вначале его интересует все, но далее все сильнее и сильнее захватывает какое-либо одно страстное увлечение. И вот он уже в кружке юннатов, авиамоделистов или астрономов. Ребенок этого типа предрасположен к занятиям в одиночестве или среди сверстников, разделяющих его интересы. Если у такого подростка мопед, он не столько ездит на нем, сколько усовершенствует его. Он в восторге, если его берут в геологическую экспедицию или на археологические раскопки, в путешествие по малоизведанной речке. У детей этого типа рано обнаруживается склонность к творчеству, что проявляется в играх и в рисунках. Учатся они неравномерно: блестяще успевают по интересующим их предметам и полностью пренебрегают всеми остальными. Далее такие дети все более проявляют исследовательские тенденции, стремясь в специализированные кружки и клубы. В институте они – члены студенческого научного общества, секции туристов. В конце концов из таких детей, чем бы они ни увлекались, вырастают увлеченные, творческие люди. Великие путешественники, изобретатели, корифеи науки – лица этого типа. Их кредо – «творчество и прогресс – превыше всего!». Эволюционная целесообразность наличия этого типа очевидна. Предпочитаемый цвет – красный.

V. «Доминантный» тип. С раннего детства наблюдается стремление к лидерству и наличие качеств истинного лидера: умения организовать игру, поставить цель и проявить волю для ее достижения. При воспитании, учитывающем данное предопределение и призвание, формируется мужественность, логичность мышления, критичность, ответственность, способность к прогнозированию, способность выделить главное, основное, уловить новизну и эффективность идеи. Для такого человека характерны доминирование левополушарного стиля восприятия и реагирования, эмоциональная сдержанность, деловитость и прагматизм (практический ум), приоритет статусных потребностей (карьеризм). Формируется личность, знающая, чего она хочет и как достигнуть желаемого, упорная и настойчивая в достижении цели. Для лиц «доминантного» типа характерны: эгоцентризм, но с признанием общественных интересов и ценностей как целесообразной необходимости, безусловное приятие правил «игры»; готовность к тщательно просчитанному риску, но без авантюризма; признание необходимости реформ, но путем эволюции, а не революции; умение разбираться в людях. В общении и в деловых контактах характерна ориентация на лидеров, деловых людей и пренебрежение к слабым и к «лирикам» при готовности, однако, покровительствовать им. Для них характерна склонность учитывать интересы «всего коллектива, всего народа» при пренебрежении интересами одного, конкретного человека. Они и мыслят такими категориями, как «тысячи, миллионы». Их кредо – «дело и порядок превыше всего; один – ничто, все – все; будет хорошо всем – будет хорошо каждому!». Эволюционная целесообразность наличия данного типа, рождающего государственных мужей, лидеров и организаторов, в том, что они хранители интересов и чести всего рода, племени. Предпочитаемые цвета – зеленый и красный.

VI. «Либертофильный» тип. Уже в колыбели дитя этого типа резко протестует, когда его пеленают, долго удерживают в кроватке. Склонность к протесту против любого ограничения его свободы растет вместе с ним. Для детей этого типа характерна склонность к отрицанию авторитетов, в первую очередь учителей, если речь идет о школе, Характерны терпимость к боли, лишениям и стремление к самостоятельности. Рано проявляется тенденция, выражаемая словами «мой дом – это весь мир!», равно как и склонность рано покидать отчий дом. В поведении доминируют упрямство, негативизм, невосприимчивость к внушению. Характерны предрасположенность к риску, авантюризм, оптимистичность. Лучший период в жизни такого человека революционная ситуация, и он – первый на баррикадах. Характерна склонность к перемене мест, работы, образа жизни, нетерпимость обыденности, рутины и бюрократизма. Подавлены инстинкты самосохранения и продолжения рода, что проявляется и в склонности к уходу из семьи. Кредо таких людей – «свобода превыше всего!». И они – хранители интересов и свободы каждого, индивидуальности, они естественно ограничивают тенденции лиц «доминантного» типа. Они хранители свободы, а с этим – жизни. Предпочитаемые цвета – желтый и красный.

VII. «Дигнитофильный» тип. Уже в раннем возрасте человек этого типа способен уловить иронию, насмешку и абсолютно нетерпим к любой форме унижения. Это тот случай, когда с ребенком можно договориться, только убедив его и только с лаской. Характерна безоглядность, готовность поступиться всем в отстаивании своих прав, непоколебимая позиция рыцаря с девизом на щите: «Честь превыше всего». Инстинкт самосохранения у такого индивида на последнем месте. Привязанность к семье выражается в своеобразной форме, а именно в сохранении фамильной чести: «В нашем роду не было подлецов и трусов!». В личностной характеристике приоритетна проблема личной, а с этим и семейной, национальной гордости. И во имя чести и достоинства эти люди без колебаний идут на Голгофу. Эволюционная целесообразность наличия этого типа заключается в том, что его носители – хранители чести и достоинства Я, индивидуальности, личности, а с этим -жизни, достойной человека. Предпочитаемые цвета – зеленый и серый.

Гарбузов В. И. Практическая психотерапия, или как вернуть ребенку и подростку уверенность в себе, истинное достоинство и здоровье. Санкт-Петербург. АО «Сфера», 1994.