С 29 октября по 6 ноября 2020 года пройдет IV Региональный чемпионат Тульской области конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

С 29 октября по 6 ноября 2020 года пройдет IV Региональный чемпионат Тульской области конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В этом году мероприятия чемпионата будут организованы в очной и дистанционной формах.

С каждым годом расширяется количество участников чемпионата. В этом году в чемпионате примут участие 122 человека по 24 профессиональным компетенциям:

  1. Адаптивная физическая культура;
  2. Бисероплетение;
  3. Веб-дизайн;
  4. Выпечка хлебобулочных изделий;
  5. Изобразительное искусство;
  6. Малярное дело;
  7. Медицинский и социальный уход;
  8. Обработка текста;
  9. Поварское дело;
  10. Портной;
  11. Предпринимательство;
  12. Психология;
  13. Резьба по дереву;
  14. Ремонт обуви;
  15. Слесарное дело;
  16. Столярное дело;
  17. Сухое строительство и штукатурные работы;
  18. Токарные работы на станках с ЧПУ;
  19. Учитель начальных классов;
  20. Флористика («специалисты»);
  21. Флористика («школьники»);
  22. Художественное вышивание;
  23. Швея;
  24. Экономика и бухгалтерский учет.

Соревнования IV Регионального чемпионата пройдут на базе шести образовательных организаций: ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», ГПОУ ТО «Техникум технологий пищевых производств», ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж», ГОУ ТО «Алексинская школа», ГПОУ ТО «Новомосковский строительный колледж», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования».

Количество участников по категориям составляет: школьники – 42, студенты – 75, специалисты – 5.

Участники представляют 30 организаций Тульской области: учреждения профессионального и высшего образования, общеобразовательные организации и общественные организации инвалидов.

Сформирован состав экспертов и задания по каждой компетенции. Итоги регионального этапа чемпионата будут подведены 6 ноября 2020. Победители и призеры соревнований получат медали, грамоты и памятные подарки. Все ребята получат сертификаты участника.

Команда победителей регионального чемпионата примет участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 23 по 29 ноября 2020 года.

В целях продвижения современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» запланировано проведение профориентационной программы «Лаборатория творчества». Преподавателями будут представлены три творческих мастер – класса по направлениям: аппликация на ткани, роспись по стеклу, скраб-флористика. Школьники ознакомятся с профессиями: швея, рабочий зеленого строительства, дизайнер. Свои творческие работы они смогут увидеть на официальном сайте ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» и социальных сетях.

30 октября 2020 года в рамках IV Регионального чемпионата состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные региональные практики социализации, интеграции и профориентации детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Пленарное заседание конференции пройдет на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Свой опыт работы с детьми инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья представят Чулков А.Н., директор ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», Филатова Т.В., руководитель РУМЦ, заместитель директора по социальным вопросам и инклюзивному образованию БПОО ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова», Барышева А.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе и инклюзивному образованию ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка», Гудожникова О.Б., директор ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий».

Секции конференции пройдут на двух площадках: ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова» (секция №1: «Технологии мотивации к профессиональному самоопределению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»), ГУДО ТО «Областной центр «Помощь» (секция №2: «Обсуждение вопросов межведомственного взаимодействия по реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении ими профессионального образования и содействия их последующему трудоустройству»).

В работе конференции примут участие специалисты муниципальных и региональных органов, осуществляющих управление в сфере образования, педагогические работники образовательных организаций, представители социальных учреждений Тульской области. В ходе профессионального общения участники секций обменяются полезным опытом, предложат свои наработки в сфере внедрения инклюзивных технологий, которые будут способствовать всесторонней интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество, эффективной реализации востребованных социальных творческих проектов.