Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные региональные практики социализации, интеграции и профориентации детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

30 октября 2020 года в рамках IV Регионального чемпионата Тульской области конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные региональные практики социализации, интеграции и профориентации детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», которая была организована в дистанционном формате в режиме ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

В работе конференции приняли участие специалисты муниципальных и региональных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители, заместители руководителей, педагогические работники образовательных организаций, педагоги-психологи образовательных организаций и учреждений социального обслуживания населения.

Свой опыт работы с детьми инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья представил Чулков Андрей Николаевич, директор ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий».

Особенное внимание в работе конференции было уделено опыту работ региональных базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональных систем инклюзивного профессионального образования. В совещании приняли участие:

  • Филатова Татьяна Валерьевна, руководитель РУМЦ, заместитель директора по социальным вопросам и инклюзивному образованию БПОО ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»,
  • Барышева Анжелика Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и инклюзивному образованию ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка», Гудожникова Ольга Борисовна, директор ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий».

В рамках конференции прошли заседания следующих секций:

  • секция №1: «Технологии мотивации к профессиональному самоопределению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», которая прошла на базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» под руководством Нугаевой Людмилы Владимировны, руководителя структурного подразделения «Региональный координационный центр в сфере профессиональной ориентации обучающихся» ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова»;
  • секция №2: «Инклюзивные подходы к организации дополнительного и профессионального образования инвалидов молодого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья», под руководством Верхорубовой Елены Леонидовны, директора ГУ ДО ТО «Областной центр «Помощь».

В ходе конференции рассмотрены актуальные проблемы развития инклюзивного образования, вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями, эффективные практики социализации, профориентации и содействия трудоустройству обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.