Мобильный технопарк для детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» с 1 марта 2021 года начал свою работу первый в регионе мобильный технопарк для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный проект реализуется государственным профессиональным образовательным учреждением Тульской области «Тульский техникум социальных технологий» и направлен на популяризацию технического творчества, пропаганду технических специальностей и рабочих профессий учащихся.

В реализации данного проекта в 2021 году участвуют ГОУ ТО «Алексинская школа», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», ГОУ ТО «Барсуковская школа имени А.М. Гаранина».

С сентября 2021 года проект будет расширен, планируется охват большего количества учащихся общеобразовательных школ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья Тульской области.

Более 100 детей с особыми образовательными потребностями смогут получить дополнительное образование по современным техническим направлениям: виртуальная и дополненная реальность (VR\AR); информационные технологии (IT); промышленный дизайн (промдизайн); хайтек.

Занятия проходят в группах по 12 человек. По итогам завершения обучения учащиеся получат сертификат.

Обучающиеся с помощью высокотехнологичного оборудования и специальных программ ознакомятся с операционными системами, компьютерной графикой, научатся создавать презентации, компьютерные модели и создавать изделия, освоят 3D-моделирование на 3D-принтерах.

На базе технопарка планируется проведение региональных массовых мероприятий: экскурсий, конкурсов, семинаров, мастер-классов.

Занятия в технопарке позволит расширить перечень компетенций чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Тульской области и увеличить количество его участников в категории «Школьники».