Заседание третьей секции «Профессиональная навигация в региональной системе инклюзивного профессионального образования»

Заседание третьей секции «Профессиональная навигация в региональной системе инклюзивного профессионального образования» научно-практической конференции, проходящей в рамках V юбилейного Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», состоялось в форме проектной сессии 22 апреля 2021 года.

Данный формат был впервые применен в работе конференции.

Мероприятие прошло на базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» в дистанционном формате в режиме online с использованием цифровой платформы ZOOM. В качестве модератора секции выступила Патрикова Татьяна Сергеевна, заведующая кафедрой профессионального образования и менеджмента ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», кандидат технических наук.

В работе сессии приняли участие заместители руководителей государственных общеобразовательных и профессиональных учреждений Тульской области, педагоги, психологи, социальные педагоги образовательных организаций. Участники мероприятия работали над созданием проектов по двум темам:

  1. актуальные формы профориентационной работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями;
  2. особенности организации сетевого взаимодействия.

В ходе работы в каждой из обсуждаемых тем выделены основные направления, по которым намечены интересные и эффективные мероприятия.

Данная сессия способствует мотивации ее участников к активному использованию в своей педагогической деятельности технологий профессиональной навигации.