Семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс»

14 мая 2021 года на площадке Московского государственного университета пищевых производств состоялось Национальное роуд-шоу «Абилимпикс» Центрального федерального округа, семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования, организованное Министерством просвещения Российской Федерации.

Тульскую область на мероприятии представили Ильина Екатерина Васильевна, заместитель директора по учебно-методической и инновационной работе и Ординарцева Ирина Борисовна, методист по трудоустройству БПОО ТО. На пленарном заседании мероприятия был представлен региональный опыт Тульской области по организации профориентационной работы для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проводимый в том числе базовой профессиональной образовательной организацией Тульской области, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования, опыт участия в чемпионатном движении Абилимпикс. Особенное внимание было уделено вопросам организации сетевого и межведомственного взаимодействия в решении вопросов сопровождения инвалидов при получении ими профессионального образования и профессионального обучения.

Во встрече приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, ответственных за развитие инклюзии в субъектах Российской Федерации, сотрудники региональных органов исполнительной власти в сфере промышленной политики, экономического развития, труда и социальной защиты населения, входящих в Центральный Федеральный округ; руководители региональных центров развития движения «Абилимпикс», базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе СПО, представители общественных организаций инвалидов, конкурсанты расширенного состава национальной сборной «Абилимпикс», представители работодателей.

Семинар-совещание начался с проектной сессии, в которой принял участие Игорь Грибанов, первый проректор Института развития профессионального образования, руководитель Национального центра «Абилимпикс». В ходе выступления он обозначил задачи и направления развития инклюзивного среднего профессионального образования, рассказал о проведенных и запланированных семинарах-совещаниях в федеральных округах. В проектной сессии также приняли участие представители субъектов Российской Федерации, входящих в состав ЦФО. В своих презентациях спикеры рассказали слушателям о цифровых ресурсах базовых профессиональных образовательных организаций, региональных аспектах развития системы инклюзивного профессионального образования, состоянии и перспективах инклюзивного образования в своих регионах.