Отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

04 октября 2021 года стартовал отборочный этап VII Национального чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат проходит в дистанционном формате и продлится до 17 октября 2021 года. Конкурсные испытания по 77 профессиональным компетенциям проходят в 85 регионах Российской Федерации, в них принимают участие студенты, школьники и специалисты.

В команде Тульской области, представляющей наш регион в отборочном этапе Национального чемпионата, 29 участников. Все они являются обучающимися и студентами государственных образовательных организаций Тульской области, из них в категории «Школьники» принимают участие 14 учащихся государственных общеобразовательных организаций, в категории «Студенты» – 15 человек, из которых 13 человек являются обучающимися государственных профессиональных образовательных организаций, а 2 человека являются студентами образовательных организаций высшего образования.

На базе 13 образовательных государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Тульской области оборудованы площадки для проведения соревнований по профессиональным компетенциям. Конкурсные испытания пройдут по 29 профессиональным компетенциям, участники продемонстрируют свои профессиональные возможности в самых востребованных компетенциях для людей с инвалидностью: Малярное дело, Поварское дело, Выпечка хлебобулочных изделий, Медицинский и социальный уход, Массажист, Ресторанный сервис, Швея, Предпринимательство, Экономика и бухгалтерский учет, Студийный фотограф, Флористика, Адаптивная физическая культура, Изобразительное искусство, Резьба по дереву и других.

По итогам отборочного этапа VII Национального чемпионата в каждой компетенции будут выбраны 5 сильнейших участников. В ноябре 2021 года она представят свои регионы на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Национальный чемпионат пройдет с 16 по 18 ноября 2021 года в очно-дистанционном формате.

Пожелаем всем участникам команды Тульской области удачи и выхода в финал Национального чемпионата «Абилимпикс».