Завершился VI Региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Тульской области завершился VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который проходил с 18 по 22 апреля.

Площадками проведения конкурсных соревнований выступили 11 образовательных учреждений Тульской области. Они были оснащены в соответствии с профессиональными требованиями по компетенциям, а также с учетом обеспечения доступности для участников с особыми образовательными потребностями. Основной площадкой чемпионата стал «Тульский техникум социальных технологий».

Пять дней чемпионата были очень насыщенными. 170 участников, более 200 экспертов, 28 компетенций, 50 волонтёров, волнение конкурсантов и поддержка родных и близких, а самое главное – ощущение праздника для тех, кто показал интерес к своей профессии и уверенность в том, что он мастер своего дела, что он обязательно утвердится в жизни и будет полезным обществу.

Чемпионат стал уникальной площадкой для проведения дискуссий по вопросам инклюзивного образования и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 21 апреля в рамках деловой программы чемпионата состоялась межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Инклюзивные практики в модернизации профессионального образования: опыт и перспективы», в которой приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, представители ресурсных учебно-методических центров и базовых профессиональных образовательных организаций Липецкой, Калужской, Тюменской, Курганской, Тульской областей, руководящие и педагогические работники среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Спикеры обменялись опытом и своими наработками в данной области, обсудили перспективные направления и методы совершенствования системы инклюзивного профессионального образования и профессионального обучения. Проблемы, обсуждаемые на конференции, привлекли внимание участников из самых разных уголков России. В режиме онлайн в дискуссии приняли участие представители 16 регионов.

Для школьников и студентов в рамках профориентационной программы были организованы профессиональные пробы и мастер-классы, которые посмотрели более 1200 человек, экскурсии по площадкам чемпионата, ярмарка вакансий ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области».

Активно подключились к чемпионату и работодатели, им представилась возможность посетить площадки интересных им компетенций и лично увидеть участников в работе.

Все участники получили сертификаты и памятные подарки, победители были награждены дипломами и медалями. Участие в таких масштабных мероприятиях для каждого – это мощный стимул и залог успешного профессионального старта.

Победители регионального чемпионата представят Тульскую область на VIII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет в Москве осенью 2022 года.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» вновь показал, что у любого человека есть своя взлетная полоса в достижении мечты!