Тульская область примет участие в финале VIII Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 28 по 31 октября 2022 года Тульская область примет участие в финале VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Тульскую область представит участник в категории «Специалисты», компетенции «Флористика» – Борискина София Артемовна, победитель V Регионального чемпионата «Абилимпикс» 2021 года, выпускница государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский техникум социальных технологий» по профессии «Рабочий зеленого строительства».

Министр образования Тульской области О.А. Осташко в своем обращении отметила: «Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» станет не только местом состязания профессионалов, но и важной площадкой обмена опытом, внесет свой вклад в развитие инклюзивного пространства».

В сентябре 2022 года в нашей стране и в Тульской области прошел подготовительный этап объединенного Национального чемпионата президентской платформы «Россия – страна возможностей» в дистанционном формате. Участники из всех субъектов Российской Федерации соревновались в 80 профессиональных компетенциях. В Тульской области конкурсные испытания подготовительного этапа прошли на базе 14 площадок, организованных в государственных образовательных учреждениях Тульской области, в которых приняли участие 30 человек по 28 компетенциям в двух возрастных категориях: школьники – 12 участников, студенты – 18 участник. В соревнованиях приняли участие победители VI Регионального чемпионата 2022 года.

По итогам Подготовительного этапа Национального чемпионата второе место по Российской Федерации в компетенции «Слесарное дело» в категории «Школьники» занял учащийся ГОУ ТО «Алексинская школа» Сиджах Николай Русланович.

В десятку сильнейших по России вошли 5 конкурсантов из Тульской области в компетенциях: Предпринимательство, Флористика, Студийный фотограф, Ремонт обуви в категории «Студенты», Адаптивная физическая культура в категории «Школьники».

Министр образования Тульской области О. А. Осташко в своем обращении подчеркнула: «В настоящее время движение «Абилимпикс» решает широкий круг задач для всех его участников: помогает школьникам с выбором будущей профессии, позволяет выявить лучших студентов и продемонстрировать их профессиональное мастерство, способствует совершенствованию профессионализма специалистов».