Мероприятия по реализации субсидии из федерального бюджета на развитие БПОО ТО

В 2022 году в рамках реализации субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание и развитие в субъектах Российской Федерации базовых профессиональных образовательных организаций (далее – БПОО), обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в БПОО Тульской области ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» осуществлены закупки различного оборудования в целях повышения доступности образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» работают на новом компьютерном оборудовании с российским программным обеспечением, приобретенным с учетом требований Указа Президента Российской Федерации от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Начали учебный год, используя современные швейные, вышивальные, пуговичные, петельные, скорняжные машины, оверлоки, утюжильные столы и новую фурнитуру, обучающиеся по профессиям «Швея», «Закройщик», «Портной».

Мастерские для слесарей-ремонтников оснащены специальными стульями и верстаками.

Учебные аудитории оборудованы интерактивным досками, проекторами, акустическими системами, новой мебелью.

В целях повышения доступности для людей с нарушением зрения установлены тактильные знаки и приобретен тактильно-сенсорный информационный терминал.

Мероприятия по реализации субсидии из федерального бюджета позволили БПОО Тульской области значительно повысить доступность профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.