Награждение победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года

02 декабря 2022 года в Туле прошло вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года.

Награждение победителей прошло в Городском концертном зале с участием первого заместителя Губернатора Тульской области.

В чемпионате в очном формате в г. Москве в октябре 2022 года принял участие 1 конкурсант из Тульской области и получил право на получение именного денежного сертификата по распоряжению правительства Российской Федерации – София Борискина в компетенции «Флористика» категории «Специалисты». София была награждена дипломом победителя Национального чемпионата, медалью и именным сертификатом номиналом 50 000 рублей для получения профессионального образования и приобретения технических средств реабилитации.

В сентябре 2022 года в дистанционном формате в рамках проведения VIII Национального чемпионата «и» в субъектах Российской Федерации прошли конкурсные испытания по дополнительным компетенциям. Участник команды Тульской области, Сиджах Николай стал призером в компетенции «Слесарное дело» в категории «Школьники». Николай был награжден дипломом призера Национального чемпионата и медалью. По мимо этого от президентской платформы «Россия – страна возможностей» Николай получит возможность в 2023 году принять участие в инклюзивных сменах оздоровительного отдыха в МДЦ «Артек».

«Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, – подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов, – Сертификаты являются дополнительным стимулом для участников чемпионата. Важно, что регионы не остаются в стороне и присоединяются к этой работе, поощряют своих победителей. Эти меры поддержки помогают конкурсантам в их дальнейшем профессиональном развитии».

02 декабря 2022 года во всей России в Единый день награждения победителей чемпионата «Абилимпикс» сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 в – за второе, 217– за третье место.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев отметил: «Сегодня движение «Абилимпикс» решает широкий круг задач для всех участников: помогает школьникам с выбором будущей профессии, позволяет выявить лучших студентов и показать их профессиональное мастерство, способствует совершенствованию профессионализма специалистов».
Победители Национального чемпионата «Абилимпикс» так же получили ценные подарки от Правительства Тульской области.

По мнению победителя от Тульской области в компетенции «Слесарное дело» в категории «Школьники» Сиджаха Николая Руслановича, участие в чемпионатном движении «Абилимпикс» является трамплином в будущую профессию.