Диагностики профессиональных склонностей

Зимние месяцы пролетят незаметно, и наступит время «Х» для выпускников общеобразовательных организаций – время окончательного выбора своего образовательного и профессионального пути.

В нашем регионе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью своеобразным навигатором самоопределения школьников в профессии является базовая профессиональная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования Тульской области ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий».

07 декабря 2022 года 15 обучающихся 9 и 10 классов ГОУ ТО «Тульского областного центра образования», (отделение №2) продолжили свое погружение в региональный проект – марафон «Профессии- да!».

В апреле этого года они открывали для себя мир профессий, проходя дистанции профориентационного марафона, проведенного на базе «Техникума социальных технологий». В процессе общения с сотрудниками техникума, представителями Центра занятости населения ТО они познакомились с особенностями и требованиями профессий, востребованных в нашем регионе, участвовали в квесте, представляющем собой серию профессиональных проб.

Целью очередной встречи с обучающимися стало проведение на базе школы профориентационного исследования с целью диагностики профессиональных склонностей, а также интересов обучающегося, и принятие во внимание конкретных ограничений по состоянию здоровья.

После обработки полученных данных специалисты техникума подготовят для каждого участника рекомендации по выбору сферы будущей деятельности, оптимально соответствующую их способностям, интересам, психологическим особенностям личности.