Самые востребованные компетенции VI Национального чемпионата по профмастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс»

В этом году VI Национальный чемпионат по профмастерству «Абилимпикс», пройдет в период с 23 по 29 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате и соберет более 2000 участников на площадках 81 субъекта России. Соревнования будут проходить по 77 компетенциям. Национальный центр «Абилимпикс» определил самые многочисленные компетенции данного чемпионата:

1. Компетенция «Обработка текста» – лидер в количественном списке компетенций чемпионата. Предварительное число участников по данной компетенции – 104 человека. Из них 58 студентов, 23 школьника и 23 специалиста. Компетенция относится к направлению деятельности IT-технологии и включает в себя процесс ввода, редактирования и форматирования текстовых документов. Для работы используются программно-вычислительные средства (персональные компьютеры и программы обработки текстов).

2. Компетенция «Швея». Число участников данной компетенции составляет 80 человек, из них 32 студента, 37 школьников и 11 специалистов. Участникам компетенции в рамках соревновательной программы будет необходимо выполнить изделие женской блузы в разных вариантах в зависимости от профессиональной категории участника. Компетенция «швея» относится к направлению деятельности сферы услуг/сервиса, также как и компетенция «портной», по которой будут соревноваться 79 участников чемпионата.

3. Компетенция «Поварское дело». 76 человек участвуют в данной компетенции, среди них 53 студента, 12 школьников и 11 специалистов. «Поварское дело» включает в себя конкурсное задание, в ходе которого участникам будет необходимо приготовить блюдо, сложность которого зависит от профессиональной категории участника.

Напомним, что в этом году все задания будут оцениваться дистанционно. Главные эксперты и их заместители, находясь в Москве, посредством очно-дистанционной связи будут наблюдать за ходом чемпионата из центра координации главных экспертов (ЦКГЭ), а участники находясь у себя в регионе будут выполнять конкурсные задания на площадках, которые располагаются в образовательных учреждениях субъекта Российской Федерации.