Награждения победителя VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

04 июня 2022 года в Тульской области состоялось награждение победителя в рамках проведения единого дня награждения победителей и призеров VI Национального чемпионата конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Постановлением правительства Российской Федерации от 5 февраля 2022 года №119 введен порядок ежегодного поощрения и награждения победителей Национальных чемпионатов путем предоставления сертификатов на право получения дополнительного профессионального образования, а также приобретение специализированных технических средств реабилитации. Эта мера демонстрирует внимание государства к решению вопросов занятости людей с инвалидностью, стремлении наделить их возможностью эффективно участвовать в жизни общества, а также направлена на повышение доступности профессионального образования, путем увеличения охвата участников в конкурсном движении профессионального мастерства «Абилимпикс» в каждом субъекте Российской Федерации.

7 лет Тульская область является постоянным участником движения. В региональных чемпионатах за это время приняли участие – 580 человек, из них 182 школьника, 334 студентов, 64 специалистов.

В Национальных чемпионатах приняли участие 76 участников, представлявших сборную команду Тульской области, при этом 2 из них стали победителями, а 13 – призерами Национальных чемпионатов.

С 2016 года чемпионатное движение «Абилимпикс» заняло важное место в системе профессионального образования, получило признание профессионального сообщества работодателей, нашло положительный отклик со стороны общественных организаций инвалидов в регионе.

Сегодня движение «Абилимпикс» решает широкий круг задач для всех категорий участников: помогает школьникам с выбором будущей профессии, позволяет выявить лучших студентов и показать их профессиональное мастерство, способствует совершенствованию профессионализма специалистов.

Важной частью развития движения является участие в нем работодателей. Чемпионатное движение помогает работодателю найти профессионалов, а участникам получить возможность трудоустройства.

4 июня 2022 года в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», на базе которого функционирует Региональный центр развития движения «Абилимпикс» Тульской области, прошло награждение Перченко (Воробьевой) Елены Алексеевны, победителя VI Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года, занявшей третье место в компетенции «Флористика», категории «Специалисты» и вручение сертификата с финансовым обеспечением на сумму 50 тысяч рублей. В мероприятии приняла участие заместитель министра образования Тульской области Терова Антонина Андреевна.

Заместитель министра образования Тульской области Терова Антонина Андреевна отметила: «Движение «Абилимпикс» – это не только конкурс для людей с инвалидностью, это системная работа по профессиональной ориентации, мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования и построению их профессиональной траектории. Приобретенные технические средства реабилитации помогут им реализовать свой потенциал в учебе и на рабочем месте. Сертификаты позволят людям с инвалидностью получить дополнительное образование и стать специалистами с более широким набором компетенций, что увеличит возможности для их самореализации. И это важно не только для развития социальной сферы, но и положительно отразится на экономике региона, где живут и работают такие специалисты».

Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» сертификатами на дополнительное образование или приобретение технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

4 июня 2022 года в 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получат 460 призеров Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.

Победители в категориях «студенты» и «специалисты» получают сертификаты самостоятельно. Победителям в категории «школьники» сертификаты предоставляются их родителям или законным представителям. Срок действия документа не ограничен.

«Для меня стало большой неожиданностью новость о том, что я получаю сертификат победителя Национального чемпионата «Абилимпикс». На данный момент я планирую потратить средства на приобретение смартфона. Чемпионат «Абилимпикс» для меня – это возможность показать всем мои умения по работе с цветами и составлению букетов, поделиться настроением и зарядиться позитивом, получить новый опыт и завести новые знакомства», – отметила победительница VI Национального чемпионата в компетенции «Флористика» Перченко (Воробьева) Елена.