Участие в профессиональных пробах – практической части федерального проекта по ранней профориентации обучающихся общеобразовательных школ «Билет в будущее»

С 13 по 20 ноября 2020 на базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» обучающимся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья была предоставлена возможность принять участие в профессиональных пробах – практической части федерального проекта по ранней профориентации обучающихся общеобразовательных школ «Билет в будущее». Профессиональные пробы – это практико – ориентированные мероприятия, которые позволяют участникам погрузиться в какую – либо профессиональную сферу.

В 24 профессиональных пробах углубленного уровня, которые в этом году проводились в формате online, приняли участие 144 обучающихся 8-10 классов из 11 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

Радует то, что география участников проекта расширяется: на сей раз кроме школьников из Тульского региона в наших мероприятиях активно проявили себя ребята из Омска, Мурманска, Тамбова, Московской и Ростовской областей.

Многие из участников Билета в будущее на профпробах демонстрировали неосознанную некомпетентность, до сих пор не задумывались о своем профессиональном будущем. Тем полезнее и интереснее им было погрузиться в мир профессий, попробовать себя в одной из предложенных компетенций: «Ландшафтный дизайн», «Технология моды», «Фотография», «Агрономия», «Предпринимательство», «Видеопроизводство».

Профессиональные пробы были подготовлены и осуществлены опытными педагогами – наставниками, сотрудниками ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий».

По результатам участия в практическом мероприятии участники получили рекомендации наставника о выборе дальнейшего профессионального пути.

Проект «Билет в будущее» не призван решить все проблемы в области профориентации обучающихся, однако, видя довольные и заинтересованные лица многих школьников, слыша их мнение о желании продолжить участие в проекте в следующем году, понимаешь, что участие в профпробах стало полезным опытом в самопознании и профессиональном самоопределении обучающихся.

От организаторов проекта выражаем благодарность педагогическим работникам (администрации, координаторам, классным руководителям) государственных общеобразовательных организаций Тульской области: ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», ГОУ ТО «Барсуковская школа им. А.М.Гаранина», ГОУ ТО «Щекинская школа для обучающихся с ОВЗ», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4», ГОУ ТО «Алексинская школа» за большую работу по подготовке обучающихся к участию в профессиональных пробах продвинутого уровня в онлайн формате проекта «Билет в будущее».