Научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и проблемы реализации»

21 апреля 2021 года в рамках V юбилейного Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась региональная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: опыт и проблемы реализации», которая была организована в дистанционном формате в режиме online на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». В рамках конференции проведены пленарное и секционные заседания и 22 апреля 2021 года запланирована проектная сессия, посвященная профессиональной навигации в региональной системе инклюзивного профессионального образования.

В работе конференции приняли участие руководящие и педагогические работники общего, среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, научные работники и молодые исследователи.

Особое внимание в работе конференции уделено проблеме инклюзивного образования на различных уровнях, повышению качества и эффективности работы педагога и успешной социализации и эффективного психолого-педагогического сопровождения обучающихся лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

С докладом на тему: «Образование, воспитание и интеграция лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в современных условиях» выступила директор департамента образования министерства образования Тульской области Сорокина Людмила Юрьевна.

Она отметила, что правительством Тульской области проводится масштабная работа по реализации программ сопровождения инвалидов молодого возрасти при получении ими образования и содействия в последующем трудоустройстве. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Тульская область стала участником апробации по вопросу создания условий для психологического сопровождения обучающихся образовательных организаций.

Тематику пленарного заседания представили в своих выступлениях:

  1. Домченко Анна Александровна, заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области;
  2. Верхорубова Елена Леонидовна, директор ГУДО ТО «Областной центр «Помощь»;
  3. Степанова Наталья Анатольевна, декан факультета психологии ФГБОУ «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»;
  4. Сорокина Елена Павловна, заведующий отделением психолого-медико-педагогического консультирования ГОУ ТО «Тульский областной центр образования»;
  5. Ильина Екатерина Васильевна, заместитель директора по учебно-методической и инновационной работе ГПОУ То «Тульский техникум социальных технологий»;

Секции конференции состоялись на двух площадках:

  1. ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» (секция № 1: «Сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве»);
  2. ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» (секция № 2: «Пути построения образовательного и профессионального маршрутов лиц с инвалидностью»).

Выступления участников деловой программы «Абилимпикс» были посвящены проблемам: пути построения образовательного и профессионального маршрутов лиц с инвалидностью.

При подведении итогов конференции был отмечен накопленный положительный опыт работы Тульской области с детьми с ограниченными возможностями здоровья и намечены пути продолжения преемственности образовательных учреждений в целях успешной адаптации детей данной категории.