Стартовал VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

18 апреля 2022 года в Тульской области стартовал VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

7 лет Тульская область является постоянным участником движения. За это время «Абилимпикс» занял важное место в системе профессионального образования, получил признание профессионального сообщества работодателей, стал инструментом сетевого взаимодействия, нашел положительный отклик со стороны общественных организаций инвалидов в нашем регионе.

Торжественная церемония открытия Чемпионата состоится 18 апреля 2022 в 10:00 в онлайн-формате. Трансляция мероприятия пройдет в социальной сети ВКонтакте.

В торжественной церемонии открытия приняла участие министр образования Тульской области – Шевелева Алевтина Александровна.

«Сегодня движение «Абилимпикс» решает широкий круг задач для всех участников: помогает школьникам с выбором будущей профессии, позволяет выявить лучших студентов и показать их профессиональное мастерство, способствует совершенствованию профессионализма специалистов. Важной частью развития движения является участие в нем работодателей, количество которых постоянно расширяется. Чемпионат «Абилимпикс» позволяет работодателю найти профессионалов, а участникам получить возможность трудоустройства.» – отмечает министр образования Шевелева А.А.

Конкурсное испытание VI регионального чемпионата пройдут с 18 по 22 апреля 2022 года в очном и дистанционном форматах с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Призеры соревнований будут награждены медалями, грамотами и памятными подарками.

Победители регионального чемпионата примут участие в VIII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет осенью 2022 года в г. Москва.

В 2022 году в региональном этапе принимают участие 170 человек, из них школьники – 82, студенты – 85, специалисты – 3. Участники представят 20 профессиональных образовательных организаций Тульской области, 2 организации высшего образования, 10 общеобразовательных организаций Тульской области, 1 общественная организация инвалидов.

Партнерами чемпионата в 2022 году выступают ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области», ГУ ТО «Центр адаптивного спорта», а также предприятия-работодатели и общественные организации инвалидов.

Конкурсанты будут соревноваться по 28 компетенциям в разных сферах профессиональной деятельности, среди них – медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, информатика, декоративно-прикладное искусство. В категории «Школьники» пройдет – 12 компетенций, в категории «Студенты» – 20 компетенций, в категории «Специалисты» – 1 компетенции.

Чемпионат пройдет на 11 площадках, оснащенных в соответствии с профессиональными требованиями и с учетом доступности для участников, на базе образовательных организаций Тульской области: ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», ГПОУ ТО «Техникум технологий пищевых производств», ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», ГОУ ТО «Алексинская школа», ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4», ГПОУ ТО «Тульский экономический колледж», ГОУ ТО «Новогуровская школа для обучающихся с ОВЗ», ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж», ГПОУ ТО «Новомосковский строительный колледж». Оценивать результаты на соревновательных площадках будут более 200 экспертов, включая главных и технических.

Профориентационная программа включит в себя профессиональные пробы и мастер-классы в рамках Регионального профориентационного марафона «Профессии-да!», экскурсии по площадкам чемпионата, ярмарка вакансий ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области».

В online – формате пройдут мастер классы по направлениям: «Технология моды», «Рабочий зеленого строительства», «Малярное дело», «Декоративно- прикладное искусство и народные», «Кондитер», «Фотограф». А тех, кого интересуют IT-технологии, смогут совершить увлекательное путешествие и погрузиться в мир компьютерных, аддитивных и виртуальных технологий мобильного технопарка.

21-22 апреля 2022 года в рамках VI Регионального чемпионата состоится научно-практическая конференция на тему: «Современные технологии в организации инклюзивного профессионального образования».

Пленарное заседание конференции пройдет на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», в которой примут участие представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, государственных образовательных организаций, общественных организаций инвалидов, служб содействия трудоустройству, эксперты и специалисты в данном направлении. На конференции будут рассмотрены вопросы образования, воспитания лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, формирование доступной среды, психолого-педагогическое сопровождение данной категории обучающихся, взаимодействие с общественными организациями инвалидов.