Марафон набирает обороты

В ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» продолжает набирать обороты основной этап марафона «Профессии-да!».

09 апреля 2024 года 38 обучающихся из четырех образовательных учреждений Тульской области: ГОУ ТО «Барсуковская школа им. А.М. Гаранина», ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», МБОУ «Центр образования №10», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования» отделение № 2 поучаствовали в пяти профессиональных пробах: портной, закройщик, слесарь-ремонтник, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, создание компьютерной интерактивной игры.

Ребята испытали свои силы в интересных для себя профессиональных сферах: разобрали, собрали, отрегулировали один из узлов швейной машины, самостоятельно показали качественную строчку, изготовили универсальный кофр для инструментов.

Преподаватели и мастера производственного обучения по профессиям портной и закройщик предложили ребятам изготовить декоративный аксессуар для ножниц и из простого мужского галстука выполнить съемный воротник. Школьники поработали с различными материалами, освоили некоторые приемы ручных работ.

Ребятам представилась возможность в теории и на практике узнать о профессии оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин. Школьники научились устанавливать обтекание текста, добавлять объекты WordArt и попробовали свои силы в изготовлении стикера, который имел кюар-код с переходом на сайт нашего образовательного учреждения с информацией об условиях поступления. Создали интерактивную игру с настройкой мультимедийной анимации.

После прохождения всех профессиональных проб у школьников сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист – это не одно и то же.

Все ребята остались довольны, каждое прохождение профессионального испытания было интересным и занимательным!