О Марафоне 2021 – Щекино 9 класс

Профориетационный марафон «Профессии – Да!» продолжается и 22 декабря 2021 года ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» посетили будущие выпускники 9 классов ГОУ ТО «Щёкинская школа для обучающихся с ОВЗ».

Большая часть выпускников являлись участниками профориентационного тестирования, которое сотрудники БПОО ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» провели на базе ГОУ ТО «Щёкинская школа для обучающихся с ОВЗ» в октябре 2021 года. Результаты тестирования проанализированы, и каждый из обучающихся получил индивидуальные рекомендации о дальнейших учебной и профессиональной траектории.

На основном (очном) этапе Марафона ребята посетили дистанцию Познавательная – «Урок успеха», они успешно справлялись с заданиями, задавали вопросы о сроках и условиях приема в профессиональные образовательные организации Тульской области.

Следующая остановка – дистанция Интерактивная – «Технопарк-квест». Главной целью квеста было заинтересовать выпускников на дальнейшее более глубокое изучение современных технологий, мотивировать на осознанный выбор будущей профессии.

Участникам мероприятия показался занимательным рассказ об устройстве высокотехнологичного оборудования. При объяснении «проводник» по технопарку использовал красочные и наглядные образы знакомые ребятам, так, например, лазерный гравер ассоциировался с лазерным мечом джедая, виртуальные очки с героями фильма «Аватар», принцип работы 3-д принтера объяснялся на примере клеевого пистолета и т.д.

Девятиклассники внимательно изучили результаты работы техники, увидели, как в 3д модельках ложится послойная печать, как выглядит дерево после обработки станком и выжигания лазером.

На интерактивной площадке «3D Бум» ребята почувствовали себя в роли дизайнера, они творили, фантазировали и придумывали различные фигуры и объекты.

«VРеальность» позволила ребятам оказаться в вымышленной реальности и получить новые реалистичные ощущения, сравнить их с настоящим миром.