Часто задаваемые вопросы

Согласно статье 73 «Организация профессионального обучения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) “Об образовании в Российской Федерации” профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

В ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» реализуются адаптированные основные программы профессионального обучения по профессиям/специальностям: 12156 Закройщик, 15398 Обувщик по ремонту обуви, 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, 16909 Портной, 17530 Рабочий зеленого строительства, 18559 Слесарь-ремонтник, 19149 Токарь, 19460 Фотограф, 19601 Швея.

В ГПОУ ТО «Тульский технико-экономический техникум им. А. Г. Рогова» (отделение г. Суворов) реализуются адаптированные основные программы профессионального обучения по профессиям: 16675 Повар, 18880 Столяр строительный.

В ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум», ГПОУ ТО «Новомосковский многопрофильный колледж», В ГПОУ ТО «Ефремовский химико-технологический техникум» реализуется адаптированная основная программа профессионального обучения по профессии 19727, 13450 Штукатур, маляр.

В ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса» (отделение г. Тула) реализуется адаптированная основная программа профессионального обучения по профессии 17531 Рабочий зеленого хозяйства.

В ГПОУ ТО «Болоховский машиностроительный техникум» (отделение г. Липки) реализуются адаптированные основные программы профессионального обучения по профессиям/специальностям: 16675 Повар, 18511 Слесарь по ремонту автомобилей, 19601 Оператор швейного оборудования, 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Срок реализации адаптированных основных программ профессионального обучения 1 год 10 месяцев.

Согласно порядку приема на обучение по адаптированным основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих) в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» прием на обучение осуществляется по заявлению лиц, имеющих инвалидность и лиц с ограниченными возможностями здоровья, без предъявления требований к уровню образования.

Вступительные испытания не предусмотрены при приеме на обучение. Зачисление производится по результатам собеседования и решения приемной комиссии.

На официальном сайте Учреждения и информационном стенде до начала приема документов размещается следующая информация:
  • Не позднее 1 марта:
    • правила приема в Учреждение;
    • перечень специальностей (профессий), по которым Учреждение объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования);
    • информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов в электронной форме.
  • Не позднее 1 июня:
    • общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии);
    • информация о наличии общежития и количестве мест в общежитии, выделяемых для иногородних поступающих.

Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня.

Прием заявлений осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября текущего года.

Согласно положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» государственная социальная стипендия назначается следующим категориям обучающихся:
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • детям-инвалидам;
  • инвалидам I и II групп;
  • инвалидам с детства;
  • обучающимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • обучающимся, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
  • обучающимся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктом «а»-«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • обучающимся, получившим государственную социальную помощь.
Государственная академическая стипендия назначается:
  • обучающимся Техникума, у которых отсутствуют по итогам промежуточной аттестации оценка «удовлетворительно», либо академическая задолженность;
  • обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим профессиональное обучение в Техникуме, имеющим удовлетворительные оценки по итогам промежуточной аттестации.