Итоги участия команды Тульской области в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс»

С 19 по 22 ноября 2018 года в г. Москве проходил IV Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат стал самым крупным из всех проводимых чемпионатов в нашей стране и в мире. В нем приняло участие около полутора тысяч участников из 83 субъектов нашей страны, которые соревновались в 57 профессиональных компетенциях в категориях «Школьники», «Студенты», «Специалисты» на 6 площадках, основной из которых стал павильон № 75 ВДНХ.

Чемпионат стал площадкой обмена опытом и общения всех заинтересованных людей в решении вопросов социализации, включения в общество, трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и формирования инклюзивной общественной культуры.

В рамках мероприятия была проведена актуальная и насыщенная соревновательная, профориентационная, образовательная и деловые программы для всех участников и посетителей Чемпионата.

Тульская область приняла участие в 18 профессиональных компетенциях. Её представляли 2 школьника, 13 студентов и 3 специалиста, из 12 организаций нашего региона в следующих профессиональных компетенциях: «Адаптивная физическая культура», «Веб-дизайн», «Дизайн персонажей/Анимация», «Малярное дело», «Массажист», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Переводчик», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Ремонт обуви», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Учитель начальных классов», «Флористика», «Экономика и бухгалтерский учет», «Художественное вышивание», «Резьба по дереву».

Чемпионат начался с праздничного концерта, на котором всех участников и команды регионов приветствовали руководители Министерства просвещения Российской Федерации. По итогам двух конкурсных соревновательных дней Тульская область заняла 5 призовых мест:

  • 1 место в компетенции «Художественное вышивание» – Фурина Елена Игоревна, учащаяся ГОУ ТО «Новомосковский областной центр образования» в категории «Школьники»;
  • 2 место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – Калинин Дмитрий Алексеевич, обучающийся ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» в категории «Студенты»;
  • 3 место в компетенции «Флористика» – Шайхаттарова Вероника Владимировна, представитель общественной организации ТРООООИ «Новые возможности» в категории «Специалисты»;
  • 3 место в компетенции «Ремонт обуви» – Коломеец Дмитрий Леонидович, выпускник ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» в категории «Специалисты»;
  • 3 место в компетенции «Переводчик» – Медведева Елена Викторовна, студент ФГБОУ ВО «Тульский педагогический университет им. Л.Н. Толстого» в категории «Студент».
  • Для Тульской области такой результат стал лучшим за 3 года участия в данном движении. Победители и призеры, представившие Тульскую область показали отличный результат во всех 3 категориях участников.

    В рамках Чемпионата были проведены мероприятия деловой программы. На Всероссийском совещании по вопросам инклюзивного образования Чулковым Андреем Николаевичем, директором ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» был представлен опыт работы базовой организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования Тульской области.

    По результатам работы ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» был отмечен грамотой Минпросвещения России и Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья как «Лучшая практика – 2018» среди базовых профессиональных образовательных организаций.

    Поздравляем всех участников команды Тульской области с победой и начинаем подготовку к Чемпионатам 2019 года.