27 января – 75 – лет снятия блокады Ленинграда

В ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» прошел конкурс творческих работ обучающихся «900 дней и ночей», посвященный 75 – летию снятия блокады Ленинграда.

27 января в России отмечается день, когда произошло полное снятие блокады Ленинграда. Эта памятная дата сохраняет память о сотнях тысяч ленинградцев, погибших от голода и артобстрелов.

Блокада Ленинграда – одно из наиболее трагических событий Великой Отечественной войны. Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). За время блокады только от голода умерло более 600 000 человек и ещё несколько десятков тысяч горожан погибло от бомбёжек. Жуткая нехватка продовольствия, сильные морозы, отсутствие тепла и электричества не помешало ленинградцам мужественно выстоять перед фашистским натиском.

Ленинград находился в блокадном кольце почти 900 дней.

На долю этих людей выпали страшные мучения, и далеко не всем удалось дожить до освобождения родного города. Ужасы голода, постоянные авиаудары – все это довелось пережить ленинградцам во время войны. Жители блокадного Ленинграда набирали воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте. Запаса продуктов в осаждённом городе оказалось недостаточно, и это привело к страшному голоду. Но не только голодом запомнилась горожанам блокада Ленинграда. Как говорит история, зима 1941-1942 годов была необычайно холодной. Морозы в городе и обильные снегопады, из-за нехватки топлива не удалось запустить отопление, отсутствовало электричество, было отключено водоснабжение. Измученные голодом люди не выдерживали холодов и умирали.

900 дней блокады Ленинграда навсегда останутся как воспоминания о бесчеловечности фашистов и напоминанием в отечественной истории о героических подвигах российских людей.

27 января – 75 – лет снятия блокады Ленинграда