Профориентационный марафон «Профессии – да!» в 2020 году

03 февраля 2020 года стартует региональный профориентационный марафон «Профессии – да!». Организатором этого проекта с 2017 года является «Тульский техникум социальных технологий», базовая профессиональная образовательная организация Тульской области, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования.

Первый этап марафона – проектировочный. Это профориентационное диагностическое тестирование, которое осуществляют сотрудники ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» на базе государственных общеобразовательных организаций Тульской области. В феврале 2020 года в диагностировании примут участие более 60 обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», ГОУ ТО «Щекинская школа для обучающихся с ОВЗ», ГОУ ТО «Барсуковская школа им. А.М.Гаранина», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4». Исследование позволит определить индивидуальные особенности и сферу интересов детей названной категории с целью выбора доступной профессии. Полученные материалы будут проанализированы, и каждому обучающему, участвовавшему в тестировании, вручат индивидуальные рекомендации по освоению определенных адаптированных программ в системе профессионального обучения.

На втором этапе Марафона у школьников будет возможность погрузиться в содержание предпочтенных профессиональных областей, пообщаться с опытными наставниками – профессионалами, попробовать свои силы в различных профориентационных практических мероприятиях в рамках профориентационной программы регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», а также стать участниками проекта по ранней профессионализации обучающихся «Билет в будущее».

Таким образом, планируется и расширение линейки практических мероприятий профориентационного марафона «Профессии – да!», и увеличение охвата его участников среди обучающихся с особыми образовательными потребностями.