Как найти настоящего друга?

Как найти настоящего друга?

Сменная жизнь требует от человека коммуникабельности, контактности, но повседневные деловые встречи и переговоры трудно назвать дружескими. Ведь настоящая дружба проверяется годами. Трудно найти настоящего и верного друга. А причины ведь самые разнообразные: полная занятость на работе, информационное пресыщение, личное недоверие к людям. Но каждый в той или иной степени ощущает потребность в дружбе и близком общении.

Кто такой настоящий друг? Традиционно считается, что настоящий друг должен придти в любое время дня и ночи, никогда не использовать вас для достижения своих целей, искренне обрадуется вашим успехам, обязательно поддержит и поможет безвозмездно, потому что для него ваша дружба ценна.

А готовы ли вы сами к таким поступкам? Готовы ли выполнять эти действия? Обязательно ли для вас присутствие друга 24 часа в сутки, или он нужен, когда вам плохо? Не стоит требовать от других того, что вам самому трудно дать.

Каждый человек имеет не только достоинства, но и недостатки. Люди становятся друзьями, когда принимают недостатки другого человека и выстраивают отношения на основе сотрудничества и компромисса. Ведь все люди разные, и то, что является идеальным для одного, будет скучным и непривлекательным для другого. Даже если вы решили дружить бескорыстно, всегда будет возникать некая доля непонимания, сомнения и только искреннее уважение позволит сохранить дружеские и теплые отношения.

Каждый человек желает к себе доброго отношения, и, став центром притяжения, излучая позитивное и адекватное мировосприятие, вы удивитесь, как много людей солидарны с вами и хотят дружить!

Как найти настоящего друга?

Люди становятся друзьями по единству взглядов, наличию общих интересов, предпочтений. Множество встреч, знакомств дает ощущение востребованности, включенности в социальный мир, но только личное и интимное общение на откровенные темы позволяет сформировать зону доверия и защищенности.

Близкие родственники, к сожалению, не всегда могут стать близкими друзьями. Ведь кроме взглядов существует родственная связь и обязательное уважение. Истинная дружба в том и уникальна, что незнакомые раннее люди, не имеющие родственных связей, понимают, что едины и дорожат созданными спонтанно отношениями. Не стоит забывать, что семья дает первое представление дружбы и любви. Научиться дружить и проявлять любовь к ближнему человеку ребенок начинает в детстве во взаимодействии с мамой и папой, близкими и родными, а далее детьми в детском саду и школе. Не каждый встреченный ребенок станет другом, но научиться выбирать себе друзей каждый начинает ещё с детства.

Итак, как найти настоящего друга?

Во-первых, начать с себя и определить свои сильные и слабые стороны, написав их на листе бумаги, затем написать те качества, которые могли бы быть у вашего друга. Определите, какие слабые черты вы примите у друга, и какие – никогда не примите. Те черты, которые вам сложно принять у друга, напишите на листе бумаги отдельно, а затем посмотрите — какие собственные слабые черты вы бы отметили. Попробуйте произнести вслух все пункты, добавляя местоимение «Я». Например, вы отметили, что никогда не примите у друга такую черту, как непунктуальность. Произнесите: « Я – непунктуален или непунктуальна». Попробуйте принять себя и оправдать собственную непунктуальность, забыв на время, что вам она не свойственна. Как можно более детально представьте ситуации, в которых вы не пунктуальны и примите их как объективную и необходимую данность.

Чтобы найти настоящих друзей начните вести здоровый образ жизни и следите за своей внешностью. Влияние правильного питание, достаточного отдыха и умеренных занятий физкультурой позволит вам превосходно выглядеть и создаст сферу свободного времени, когда вы сможете его посвятить завязыванию дружеских отношений.

Как найти настоящего друга?

Посмотрите на мир весело и оптимистично, ведь ваш внутренний мир выражается в словах и эмоциях, которые вы посылаете людям. Роджер Акстела как-то сказал: «улыбка идёт всем» и «рассеивает любые недопонимания».

В Японии философ О Дэ Су написал: «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой, Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве». Друзья для того и нужны, чтобы делить с вами радости и невзгоды. Для того, чтобы найти настоящего друга, не акцентируйтесь только на своих проблемах, а смотрите на вещи положительно. Чувство жалости унижает и не является стимулом к развитию дружбы.

Развивайтесь! Читайте интересную для вас литературу, и поставьте правило – каждый день узнавать что-то новое, обязательно – каждый день! Не увлекайтесь романами и фильмами, которые вас убаюкивают, навевая пустые фантазии о благополучии. Наполняйте ум полезной информацией, и вы приобретете много полезных тем для разговоров, которые помогут найти настоящих друзей.

Поскольку настоящая дружба всегда основывается на уважении и доверии, то проявляйте их. Доверие к тем, кто близок, кому хочется открыться – уже шаг на пути поиска настоящего друга. Всегда, чтобы открыться, необходимо время, чтобы узнать друг друга и сформировать зону принятия для общения. Уважение к человеку рожается из восхищения, удивления и признания его достоинств. Принимайте, как данность, что ваши друзья общаются не только с вами, но и с другими людьми – это общение обогащает.

Найти настоящего друга сложно, и только продолжительное время общения с человеком позволит вам определить, является определенный человек вашим настоящим другом.

Как найти настоящего друга?