Августовское педагогическое совещание работников образования Тульской области

26 августа 2020 года на базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» прошла одна из секций августовского педагогического совещания работников образования Тульской области «Социокультурная интеграция и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья: «особый» ребенок в пространстве будущего», в котором приняли участие представители министерства образования Тульской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, сотрудники государственных и муниципальных образовательных организаций в количестве: очно – 35 человек, 24- дистанционно.

С приветственным словом к участникам секционного заседания обратилась Макарова Ольга Юрьевна, директор департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Тульской области.

Для участников заседания была проведена экскурсия по учреждению, являющегося базовой профессиональной образовательной организацией Тульской области, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования Тульской области.

Тематику секционного заседания представили в своих выступлениях:

Миронова Татьяна Вячеславовна, директор ГДОУ ТО «Узловский детский сад», тема «Создание условий для социокультурной интеграции и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации».

Басова Светлана Васильевна, инструктор по физической культуре ГДОУ Тульской области «Новомосковский детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья», тема «Формирование волевых качеств у детей с ОВЗ средствами адаптивной физической культуры».

Федина Надежда Валерьевна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 29» г. Тула, тема «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования: воспитательный аспект при интеграции детей в образовательную среду».

Ефанова Татьяна Юрьевна, педагог-психолог ГОУ ТО «Донская школа № 1», тема «Воспитание социальной ответственности как основы успешной интеграции ребенка в ОВЗ в общество».

Верхорубова Елена Леонидовна, директор ГУ ДО ТО «Областной центр «ПОМОЩЬ», тема «Формирование педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей с ОВЗ».

Трынька Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», тема «Профессиональная ориентация детей как основа формирования профессиональных компетенций детей с ОВЗ.

Выступающие поделились аспектами воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, начиная с дошкольных образовательных организаций, и продолжая в общеобразовательных учреждениях Тульской области и в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий».

При подведении итогов секционного заседания был отмечен накопленный положительный опыт работы Тульской области с детьми с ограниченными возможностями и намечены пути продолжения преемственности образовательных учреждений в целях успешной адаптации детей данной категории.