Мобильный технопарк «Кванториум» для детей с ограниченными возможностями здоровья

На базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» в 2021 году начнет работу первый в регионе мобильный технопарк «Кванториум» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Запланировано, что более 300 детей данной категории смогут получать дополнительное образование по современным техническим направлениям и IT-технологиям.

Создание структурного подразделения мобильный технопарк «Кванториум» станет эффективным инструментом для привлечения в систему дополнительного и профессионального образования обучающихся с особыми образовательными потребностями, реализации профориентационных практик, реализуемых базовой профессиональной образовательной организацией, позволит расширить перечень компетенций чемпионатного движения «Абилимпикс» в Тульской области.

Технопарк «Кванториум» начнет свою работу в 2021 году по трем направлениям: «VR/AR- квантум», «Промдизайн», «Робототехника».

Реализуемые программы будут адаптированы для возможностей и интересов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В первой половине 2021 года в данном проекте примут участие: ГОУ ТО «Алексинская школа», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», ГОУ ТО «Барсуковская школа имени А.М. Гаранина».