Информационная справка о проведении Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills

Информационная справка о проведении Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills

С 09.12.2021 по 11.12.2021 в городе Казани, столице Республики Татарстан, пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству DeafSkills для молодых людей от 18 до 35 лет с нарушением слуха (далее – Чемпионат).

Целью Чемпионата является, развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве неслышащих молодых людей, привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.

Чемпионат проводится Межрегиональной общественной организацией инвалидов Молодежная организация глухих «Успех» при поддержке (МОГУ) Фонда демократии Организации Объединенных Наций (UNIDEF), учрежденного ООН в 2005 году, Правительства Республики Татарстан, Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Всемирной федерации глухих.

Соревнования по 26-и компетенциям пройдут 10-го и 11-го декабря на 4-х площадках, организованных на базе ресурсных центров – специализированных центров по развитию компетенций «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс»:

  • Казанский строительный колледж (г.Казань, ул.Халезова, д.26Б),
  • Казанский торгово-экономический техникум (г.Казань, ул.Энгельса, д.12),
  • Казанский техникум народно-художественных промыслов (г.Казань, ул.Техническая, д.29А),
  • МЦК-Казанский техникум информационных технологий и связи (г.Казань, ул. Б.Галеева, д.3А).

В профессиональных состязаниях примут участие более 200 человек, оценивать уровень выполнения заданий будут более 130 экспертов, для организации мероприятий чемпионата будут привлечены более 100 волонтеров.

Планируется, что торжественные церемонии открытия и закрытия Чемпионата пройдут в концертном зале Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, расположенного на одной территории с Деревней Универсиады, где будет организовано проживание участников и экспертов Чемпионата.