ТехноZoo

Мобильный технопарк ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» представляет новый социально-значимый и технологичный проект «ТехноZoo», который реализуется в рамках модуля «Введение в промдизайн» адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Информационные технологии с основами виртуальной реальности и промдизайна».

Обучающиеся изготовят 3d модели животных для сенсорной комнаты с учетом их предпочтений, для использования в игротерапии и тренингах по снятию эмоционального напряжения, снижению стресса.

Задачи проекта:
  • привлечение обучающихся к исследовательской деятельности;
  • обучение графическому проектированию, художественному конструированию, работе на 3d-принтере.

Обучающиеся на начальном этапе проводят исследование цветовых предпочтений одноклассников (одногруппников), затем опрос, чтоб выяснить какое животное любимое или является успокаивающим и выбирают наиболее часто встречающиеся варианты. В итоге выбранные модельки распечатываются на 3d-принтерах.

Наиболее популярные и интересные модели передаются в сенсорные комнаты учреждений, в которых реализуются программы Технопарка.

Подвижные элементы позволяют менять положение частей тел игрушек, что помогает придумывать разнообразные сюжеты и воспроизводить их, используя созданных персонажей.

«Аддитивные зверюшки» будут встречать гостей в структурном подразделении Мобильного технопарка при проведении экскурсий.

У нас уже создан «Уголок ТехноZоо», где размещены артефакты. Обучающиеся и педагоги проявили креативность и придумали им забавные имена, знакомьтесь на фото: ящерицы Экзольда и Мистер Твистер, змей Василиск, гусеница Дафния и др.