Единый день открытых дверей

В апреле 2022 года базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системе инклюзивного профессионального образования Тульской области, ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» (БПОО ГПОУ ТО «ТТСТ») снова распахнула двери своих кабинетов и мастерских для 108 обучающихся с особыми образовательными потребностями 8-9 классов общеобразовательных школ Тульской области – участников практических профориентационных мероприятий. Профессиональные пробы были приурочены к проведению недели «Профтех 71» в Тульской области.

Сотрудники техникума предложили школьникам выполнить профессиональные пробы по таким профессиям как «Рабочий зеленого строительства», «Фотограф», «Предприниматель малого бизнеса», «Швея».
Для выполнения профпроб были созданы эффективные условия: разработаны специальные программы, используется современное оборудование, применяются различные интерактивные технологии.

Профессиональная проба – это возможность самовыражения, но и испытание. Участники мероприятия приобрели первоначальные профессиональные умения, познакомились с содержанием и организацией труда, убедились в достоинствах или недостатках профессии, оценили, посильны ли им ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области.

Преподаватели мобильного технопарка ТТСТ провели профпробы по профессии «гейм-дизайнер». Обучающихся познакомили с новой и современной профессией «гейм-дизайнер». Ребята узнали, что входит в обязанности специалиста, какими навыками и качествами он должен обладать, где обучают этой профессии и какие источники можно использовать для того, чтобы получить базовые знания о создании игр. Они познакомились с самыми популярными программами для создания компьютерных игр и используя элементы программирования, попробовали придумать свою 3-D игру в программе Kodu. Получили навыки проектирования локации (рельеф местности, ландшафт, архитектуру и др.), научились управлять персонажем и изменять его цвет.

Отрадно отметить, что многие участники профпроб поблагодарили их организаторов за увлекательное и полезное событие и решили продолжить свое обучение в системе профессионального образования Тульской области.