День открытых дверей «Безграничные возможности» Профессиональные пробы «Каскад профессий»

27 сентября 2022 года в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», базовой профессиональной образовательной организации, поддерживающей функционирование региональной системы инклюзивного профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, прошел День отрытых дверей «Безграничные возможности» в честь празднования Дня среднего профессионального образования (2 октября).

В рамках Дня открытых дверей приняли участие более 50 школьников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, из пяти муниципальных и государственных образовательных организаций. В мероприятии участвовали обучающиеся 7-10 классов из МБОУ Центр образования № 1 г. Ясногорск, ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», МБОУ Центр образования № 21, МБОУ Центр образования №29, МБОУ Центр образования № 31 им. Р.П. Стащенко.

Преподавателями и мастерами производственного обучения проведена серия профессиональных проб «Каскад профессий»: «Фотограф», «Рабочий зеленого строительства», «Обувщик по ремонту обуви», «Художник по костюмам», «3D градостроитель».

Также ребята познакомились с основами предпринимательской деятельности и организацией самозанятости, посетив мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции «Мастерская сувениров» под руководством директора автономной некоммерческой благотворительной организации «Могу!» Муницына Артема Анатольевича и волонтеров ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж».

Педагоги-координаторы провели экскурсию по техникуму, познакомив с доступной средой и оборудованием мастерских, объяснили участникам условия поступления и обучения.

Школьникам представилась возможность задуматься о выборе своего образовательного и профессионального вектора, погрузиться в ту или иную профессиональную деятельность, соотнести свои возможности с требованиями данной профессии.