Цифровой мир

06 октября 2022 года на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» (г. Болохово) педагоги мобильного технопарка ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» провели два мастер-класса: «Проектирование 3D игры – Гонки» и «Создание игрового персонажа в жанре Pixel art».

Ученики образовательных учреждений познакомились с основами работы в приложениях Codu и GIMP, придумали компьютерную игру и модель персонажа известных комиксов фильмов и игр.

Профессиональная программа для создания изображения и визуальный язык программирования служили ребятам простыми инструментами для воплощения новых изделий в сетевом мире it-технологий.

Участники мастер-класса придумали детализированный 3д-трек для игры в гонки, запрограммировали персонажей для движения по карте, создали пути, ландашафты и препятствия по ходу следования игроков.

В программе GIMP ребята изобразили знакомых персонажей комиксов и фильмов в жанре Pixel art. Научились работать с цветом, кистями и настройкой разрешения изображения.

По окончании мероприятия у детей сформировалось представление о пространственном восприятие 3D объектов в графических программах, они научились создавать простые программные коды, узнали о детализации объектов и цветовых решениях в жанре Pixel art и в приложениях «Kodu game lab» и «GIMP».