Разговоры о важном: Мы разные, мы вместе

14 ноября занятие “Разговоры о важном” было посвящено пониманию. На территории России проживает свыше 190 национальностей! Наша страна настолько многообразна и контрастна, что понадобятся не одни каникулы, чтобы везде побывать и познакомиться с особенностями каждого региона нашей страны. В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей родной культурой.

Как мы находим взаимопонимание?

Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека.

Во время урока ребята смогли побывать в небольшом, но увлекательном путешествии по нашей такой разной, но дружной и единой стране.

Ребята узнали особенности Сахалинской области, Ханты-Мантийсконо автономного округа. Побывали в самой отлаленной Калининградской области.
Обучающиеся также смогли совершить гастрономическую экскурсию, узнав о различных сладостях и вкусностях разных регионов страны.

Конечно, каждый путешественник должен помнить, что, общаясь с жителями других регионов нашей страны, вы иногда можете не понять, о чём они говорят, хотя будете разговаривать с ними на русском языке.
Теперь ребята точно знают, что имеют ввиду питерцы, когда говорят парадная и поребрик, а сибиряки Виктория и толченка.

А вы знаете, что означают эти слова?