Знать, чтобы жить

15 декабря в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» прошла конференция «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами», в рамках акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИД, с участием консультанта отдела профилактики безнадзорности и правонарушений администрации города Тулы Татарниковой Ольги Сергеевны, с участием главного специалиста-эксперта отдела профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области Авдеевой Алены Николаевны, с использованием методических и информационных материалов ГУЗ “Городская клиническая больница 2 им. Е.Г. Лазарева.

В 1982 году ученым удалось выяснить, что причиной СПИДа является вирус, который поражает клетки иммунной системы человека, делая их неспособными защищать организм от заболеваний. У данного заболевания есть скрытый период: от нескольких недель до нескольких лет.

В процессе обсуждения ребята узнали, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией. Узнали, что ВИЧ не передается, через воздух, рукопожатие, поцелуй.

ВИЧ-инфекция и СПИД пока не излечиваются радикально, но каждый день в мире появляются все более эффективные препараты, позволяющие поддержать здоровье и продлить жизнь.

Помните! Чтобы жить долгие годы и дожить до биологической старости важно заботиться о своем здоровье.