Экскурсия на фабрику «Тульская гармонь»

22 мая 2025 года в рамках взаимодействия с Центром занятости населения г. Тулы обучающиеся Тульского техникума социальных технологий по профессии слесарь-ремонтник посетили с экскурсией ООО «Тульская гармонь».

На фабрике делают клавишно-духовые инструменты: баяны, гармони, аккордеоны, как серийные, так и эксклюзивные модели.

Знаете ли вы, что гармонь, баян и аккордеон – это разные виды ручных гармоник, которые отличаются друг от друга типом клавиатуры, диапазоном звуков и механикой звучания?

Гармонь имеет клавиатуру с кнопками в два ряда с ограниченным количеством звуков и размером меньше, чем баян и аккордеон. Баян имеет клавиатуру с кнопками до шести рядов. У аккордеона клавишная клавиатура, похожая на фортепиано, и более мягкое, богатое звучание, чем у гармони и баяна.

Ребятам рассказали об этапах производства инструментов, показали, как собираются меха, как проводятся клеевые работы, покраска изделия, нанесение рисунка, как отдел технического контроля проверяет целостность гармони. Обучающиеся смогли прикоснуться к процессу производства, попробовали продуть пластинки, которые вставляются в гармонь, и каждый выбрал свой звук.

Отдельно отметим труд настройщика (фото за стеклом): в отдельной комнате мастер проделывает ювелирную работу, чтобы инструмент зазвучал. И хотя, разработаны компьютерные технологии по диагностике инструментов, особо ценится настройка звука вручную.

Экскурсия оказалась очень увлекательной и познавательной.