Лучшие региональные практики трудоустройства инвалидов

Во исполнение пункта 11 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по итогам встречи с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов 21 ноября 2018 г. №ДМ-П12-8409 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет анализ лучших практик по трудоустройству инвалидов и оснащению рабочих мест для инвалидов, проводимый при участии Министерства просвещения Российской Федерации, для изучения, организации и проведения соответствующей работы в субъектах Российской Федерации.

Сборник Минтруда России по трудоустройству инвалидов, сформированный на основе успешно реализованных региональных практик и мероприятий, в том числе осуществляемых социально ориентированными — некоммерческими организациями, содержит анализ современных правовых основ трудового устройства и занятости инвалидов, а также создания для них специальных рабочих мест на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации.

В сборник включены также примеры лучших практик трудового устройства инвалидов с нарушением функций слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта.

Сборник размещен на официальном сайте Минтруда России и интернет-портале «Жить вместе» в разделе «Вниманию субъектов Российской Федерации».

Подробнее в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 16-6/10/П4261 от 20.05.2019