Профориентационная научно-познавательная экскурсия, проводимая в рамках регионального профориентационного марафона «Профессии – да!»

08 декабря 2021 года ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» посетили обучающиеся 6 и 7 классов ГОУ ТО «Щёкинская школа для обучающихся с ОВЗ». Они стали участниками интерактивной профориентационной научно – познавательной экскурсии, проводимой в рамках регионального профориентационного марафона «Профессии – да!».

Среди основных целей этого мероприятия были:
  • получение обучающимися опыта позитивного отношения к труду,
  • формирование психологической готовности к осознанному выбору профессии и построению дальнейшей траектории профессионального обучения,
  • развитие мотивации подростков к расширению знаний о труде, различных профессиях для дальнейшего профессионального самоопределения.

Дети стали участниками «Урока успеха” Методисты Центра профессиональной ориентации БПОО ТО ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» познакомили школьников с основными этапами в выборе профессии. Учащиеся, в процессе беседы и экспресс-квиза, расширили свои знания о 14 различных востребованных профессиях, подготовку по которым можно получить в профессиональных образовательных организациях Тульской области, узнали о требованиях к здоровью работника, его качествам, знаниям, умениям.

Кроме этого, для гостей была проведена экскурсия «Путешествие в технопарк», в ходе которой они познакомились с современными достижениями в области промышленного дизайна, hi-tech, виртуальной и дополненной реальностями. Ребята увидели, как работают 3Д-принтер, лазерный гравер, фрезерный станок с ЧПУ. На интерактивных площадках «Моя первая 3Д-модель» и «Виртуальный мир» все желающие смогли попробовать создать объемную модель с помощью онлайн платформы для 3Д-моделирования, а надев виртуальный шлем посетили космодром, заглянули в морские просторы, оценили ландшафты различных климатических зон.Обучающиеся проявили заинтересованность, активность, готовность вести диалог, задавать вопросы на всех этапах мероприятия.На память о профориентационной экскурсии каждый обучающийся получил, разработанные в Центре профориентации БПОО, информационные проспекты «Профессиональное обучение в государственных образовательных учреждениях Тульской области».

В планах работы БПОО – продолжить серию интерактивных практических профориентационных мероприятий в рамках регионального профориентационного марафона «Профессии – да!» в 2021-2022 году.