Экстремизм в сети Интернет

25 октября в государственном учреждение тульской области «Тульский областной центр молодежи» был проведен семинар «Профилактика экстремизма и радикализма в молодежной среде. Противодействие пропаганде экстремизма в сети «Интернет».

Интернет многогранен и, к сожалению, иногда он отрицательно влияет на поведение человека. В настоящее время террористические организации используют сеть Интернет во все более увеличивающихся масштабах. Методы, используемые ими, включают в себя широкий круг, начиная от пропаганды, финансирования и заканчивая подготовкой и подстрекательством к экстремистской и террористической деятельности.
Поэтому актуальным вопросом является профилактика и предотвращение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность через интернет-сети, информационное противодействие экстремизу, терроризму в социальных сетях, блогах, форумах.

После семинара была проведена работа с преподавателями и обучающимися, в процессе чего были обсуждены актуальные вопросы, связанные с разъяснительно-предупредительной работой по противодействию экстремистским проявлениям.

Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями невозможна без проведения целенаправленной работы по искоренению причин, их порождающих и способствующих осуществлению экстремисткой деятельности.