Билет в будущее. Итог

01 ноября 2022 года в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» завершились мероприятия профессионального выбора в рамках федерального проекта по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее».

В этом году проект получил новый импульс развития в Тульской области в целом и в нашем учреждении в частности. Увеличилось количество профессиональных направлений, по которым проводились профпробы на базе нашего техникума: их число достигло 7.

Это: «Фотограф», «Рабочий зеленого строительства», «Художник по костюмам», «Предприниматель малого бизнеса», «Обувщик по ремонту обуви», «Портной, закройщик», «Специалист по изготовлению швейных изделий».

Под руководством 10 опытных педагогов-наставников, сотрудников техникума, 104 школьника с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из 7 общеобразовательных организаций Тульской области смогли поэспериментировать, выявить сильные стороны интересов, оценить собственные результаты и удовлетворенность новым опытом.

Индивидуальные рекомендации для обучающихся по построению образовательно-профессиональной траектории, которые они получили от наставников, а также в процессе диагностического тестирования на платформе проекта, позволят им понять, что именно нужно улучшить в знаниях и навыках по избранной профессии.

В течение двух недель были проведены 13 профессиональных проб базового уровня.

Занятия отличались разнообразием, содержали много интересной информации, были доступны для детей с особыми образовательными потребностями.

Благодарные отзывы участников мероприятий, (как обучающихся, так и педагогов-координаторов) позволяют сделать вывод, что четвертый сезон профпроб на базе ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» был ярким и полезным событием, явился доступным инструментарием для усиления профориентационной работы в общеобразовательных организациях Тульской области.