Почему день народного единства отмечается 4 ноября?

03 ноября Иерей Димитрий Гуров, священнослужитель храма Вознесения Господня, побывавший в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», провел с обучающимися беседу, темой которой стал праздник в честь иконы Казанской Божией Матери и история возникновения праздника Дня народного единства.

Отец Димитрий напомнил ребятам о том, какие события предшествовали этому событию: о Смутном времени, подвигах народного ополчения, про обретение образа Казанской Божьей Матери, роли Минина и Пожарского в освобождении нашей страны от иноземных войск.
Затем состоялась беседа о: проблемы сегодняшнего дня, о том, что волнует всех нас, что такое народное единство сегодня, почему оно так важно.
И почему во все века именно икону Казанской Богородицы считают спасительницей Отечества?

Вспомнили слова Христа: «Я и Отец едины есма…» Поскольку человек призывается к тому, чтобы сохранить Образ Божий, ему необходимо единство, объединение. И только тогда Его Образ сможет в человеке сохраниться и принести добрый плод христианской добродетели.

Было уделено время вопросам, которые, касались жизни священнослужителей. Отец Димитрий рассказал, что на обороте креста написаны слова из послания апостола Павла к Тимофею: «Будь образцом для верных в слове, в житии, в вере, в любви и в чистоте» и обсудил с ребятами это наставление апостола, дошедшее до наших дней.