Разговоры о важном: Всемирный день против фашизма и расизма

07 ноября занятие «Разговоры о важном» было посвящено Всемирному дню против фашизма и расизма, отмечается ежегодно 09 ноября.

День был выбран не просто так. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха.

Почему и сейчас проблема фашизма волнует не только историков, но и все прогрессивное человечество?
Множество людей оказываются жертвами расизма и национализма. Они подвергаются гонениям и дискриминации. Причиной данного явления становятся заблуждения о неравноценности представителей различных этносов.
Предвзятое негативное настроение приводит к конфликтам, столкновениям, агрессивным взаимоотношениям. Для преодоления и борьбы с подобными проявлениями создан международный праздник.

В ходе беседы обучающиеся узнали, что на территории РФ действуют законы, которые запрещают пропаганду нацизма и национализма.
Также узнали, как определить, что материал в Интернете и в СМИ экстремистский.

Человек не выбирал и не создавал свою нацию, расу и или религию; принадлежность к нации или расе не определяет качество духовной жизни человека. Народ не может жить, не помня уроков своей истории. Только на основании опыта, пройденного народом, строятся сегодняшний и завтрашний день.