Старт «Билета в будущее»

Федеральный проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» является прототипом реализации Профориентационного минимума, унифицированной системы профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации.

Важнейшим этапом этого проекта является проведение практико-ориентированных мероприятий – профессиональных проб.

ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», базовая профессиональная образовательная организация Тульской области, обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования, уже в 5 раз (с 2019 года) участвует в проекте «Билет в будущее» в качестве площадки проведения профессиональных проб для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В этом году участниками 14 профпроб станут 120 школьников из 7 общеобразовательных школ Тульской области. Школьники попробуют себя в одной из 10 предложенных компетенций: «Рабочий зеленого строительства», «Фотограф», «Агроном», «Обувщик по ремонту обуви», «Художник по костюмам», «UX-дизайнер», «Мастер слесарно-сборочных работ», «Портной», «Графический дизайн».

Как всегда, в профессиональную сферу детей будут погружать высококвалифицированные мастера производственного обучения и преподаватели, причем мероприятия пройдут по двум адресам техникума: ул. Демидовская, д. 47 и ул. Заварная, д. 11.

Региональным оператором проекта «Билета в будущее» является Центр опережающей профессиональной подготовки Тульской области.

Старт «Билета в будущее»