Билет в будущее

В ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» вторая половина октября 2023 года была богата на профориентационные активности.

В течение двух недель кабинеты и мастерские техникума снова стали местом проведения 14 профессиональных проб для обучающихся 7-9 классов из 8 общеобразовательных школ Тульской области в рамках федерального проекта Билет в будущее.

Проект развивается, растет интерес к выбору образовательно – профессионального пути со стороны школьников и их родителей.

С целью определения карьерных ориентиров участникам профпроб были предложены направления, которые из года в год оказываются востребованными у подростков. Это «Рабочий зеленого строительства», «Портной», «Обувщик по ремонту обуви», «Фотограф», «Художник по костюмам».

Кроме того, разработаны и с успехом реализованы программы по направлениям «UX – дизайнер», «Графический дизайн», «Мастер слесарных работ», «Агроном».

Занятия отличались разнообразием, содержали много интересной информации, были доступны для детей с особыми образовательными потребностями.

Подтверждением того, что проект является эффективным инструментарием для развития системно организованной работы по самоопределению школьников с особыми образовательными потребностями, является то, что их профессиональный выбор становится осознанным и формируется потребность овладения одной из рабочих профессий.