Завершился II (основной) этап 5 регионального профориентационного марафона «Профессии-да!»

5 апреля 2022 года завершился II (основной) этап 5 регионального профориентационного марафона «Профессии-да!».

В этот раз сотрудники БПОО ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» подготовили и провели увлекательное путешествие – квест для обучающихся 8-10 классов с особыми образовательными потребностями из 6 общеобразовательных учреждений Тульской области.

Потенциальные абитуриенты ГОУ ТО «Барсуковская школа им. А.М. Гаранина», ГОУ ТО «Болоховская школа для обучающихся с ОВЗ», ГОУ ТО «Новогуровская школа для обучающихся с ОВЗ», ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ОВЗ», ГОУ ТО « Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», прошли две дистанции Марафона: «Познавательную» и «Практическую».

Квест позволил им погрузиться в мир профессий, получить полезную и интересную информацию о БПОО и других профессиональных организациях региона. По мере прохождения квеста ребята уточнили направление возможной профессиональной деятельности с помощью конкурсов и профессиональных проб по профессиям: «Швея», «Фотограф», «Рабочий зеленого строительства», «Оператор ЭВМ».

У каждого участника была возможность оказаться в виртуальном мире с помощью VR устройств «Мобильного технопарка», получить навыки гейм-дизайна и попробовать создать игровой мир.

С ситуацией на рынке труда Тульской области собравшихся познакомила Казаковцева Марина Викторовна, начальник отдела по работе с инвалидами ГУ ТО «Центр занятости населения».

Живой, неподдельный интерес к Марафону подтверждает необходимость и важность таких проектов, а массовость (более 60 участников II этапа) говорит о повышении профессионального интереса у обучающихся, стремлении к осознанному выбору жизненного маршрута.