ПЯТАЯ ВЕСНА профориентационного марафона «Профессии-да!»

В преддверии школьных каникул 20 и 21 марта 2023 базовая профессиональная организация Тульской области ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» принимала участников основного этапа регионального профориентационного марафона «Профессии-да!».

Марафон «Профессии-да!» – хороший повод для школьника еще раз вернуться к вопросу о самоопределении в профессии, опираясь на собственные склонности, испытать себя именно в тех сферах деятельности, по которым возможны профессиональное образование и профессиональное обучение в Тульской области.

В этом году Марафон прошел в необычной форме квест-игры под названием «Селфи -кросс».

80 обучающихся 8-10 классов 7 государственных общеобразовательных организаций Тульской области отправились в увлекательное путешествие по станциям квеста.

Сотрудники техникума творчески отнеслись к обновлению содержания профессиональных проб по профессиям: фотограф, швея, оператор электро-вычислительных и вычислительных машин, рабочий зеленого строительства, художник по костюмам, агроном, обувщик по ремонту обуви. Ребятам предлагались очень интересные задания, связанные с их повседневной жизнью, их интересами, но одновременно позволяли освоить простейшие навыки различных профессий. Школьники с воодушевлением выполняли задания наставников на всех станциях игры.

Как всегда повышенным интересом у подростков пользовался мастер – класс по профессии «Художник компьютерной графики», который провели педагоги «Технопарка».

Участники мероприятия, примеривая на себя функции сотрудников студии компьютерной графики, создавали 3 D проект марсианской колонии.
Ребята работали в программе MagicaVoxel. Итогом творчества стало создание проекта из 5 замечательных блоков.

По условию квеста каждая профпроба завершалась командной фотографией. Просмотр всей получившейся фотогалереи вызвал живой интерес.

В качестве оценки своего выступления на Марафоне все команды получили грамоты, а бонусом послужили поделки, которые ребята выполнили своими руками.