Основной этап Марафона «Профессии-да!» продолжается!

06 апреля 2023 года базовой профессиональной организацией ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий» проведен очередной раунд основного этапа регионального профессионального марафона «Профессии-да!».

36 обучающихся из четырех образовательных учреждений Тульской области: ГОУ ТО «Барсуковская школа им. А. М. Гаранина», ГОУ ТО «Кимовская школа», ГОУ ТО «Новомосковский центр», ГОУ ТО «Дубовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» поучаствовали в четырех профессиональных пробах по профессиям: портной, закройщик, слесарь-ремонтник и оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Ребята испытали свои силы в интересных для себя профессиональных сферах: разобрали, собрали, отрегулировали один из узлов швейной машины, самостоятельно показали качественную строчку, сшили чехол для телефона. Ознакомились с легендами о швейных машинах, в которых раньше детали делались из драгоценных металлов.

Краткий экскурс в текстильную легкую промышленность и коньюктуру рынка школьники получили на пробах по профессиям портной и закройщик.

Ребята изготовили выкройку модели жилета на основе круга, произвели раскрой на ткани, а также узнали, что из обычного круга можно сшить шляпу, прихватку, юбку, фартук и многое другое. Поработали с различными материалами, освоили некоторые приемы ручных работ, попробовали выполнить украшение «Бабочка».

Необходимые знания и навыки о профессии оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин ребята получили, поучаствовав в игре «Кто хочет стать миллионером?», и выполнили практическое задание по созданию календаря на 2023 год.

После прохождения всех профессиональных проб у школьников сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист – это не одно и то же. Ребята были увлечены, каждое прохождение профессионального испытания было интересным и занимательным.